Социалисты внесли в ГД законопроект о соцподдержке арендаторов жилья

21/07/2022
234

Россия. Москва. 21 июля 2022 года. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил ввести для граждан социальный налоговый вычет за расходы на аренду жилья. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

image– В законопроекте говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 тысяч рублей в год. Для его получения съёмщикам потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Только при соблюдении этих условий они смогут получить налоговый вычет, – прокомментировал Сергей Миронов собкору ИА МедиаКалибр.

– Наша инициатива может стать актуальной для миллионов российских граждан. В настоящее время жильё в стране арендуют около 5,7 миллиона семей, и каждая десятая семья регулярно отдает за это существенную часть своего дохода. Чтобы снять квартиру, людям приходится сильно экономить, причём часто экономить приходится на продуктах, лечении и отдыхе, – отметил парламентарий собкору из Калининграда.

Политик добавил, что из-за падения доходов многие граждане уже даже не могут взять ипотеку.

– У них нет денег на первый взнос, и поэтому приходится «жить на съёмной». Считаю, что государство должно оказать специальную поддержку гражданам, арендующим жильё, – добавил депутат.

– Обращаю внимание, что летом прошлого года Минстрой России подготовил предложения по развитию рынка арендного жилья, в рамках которых как раз и планировалось предоставить гражданам налоговые вычеты. Казалось, что вот-вот у людей появятся дополнительные средства, но Минфин выступил против с понятной для чиновников аргументацией – «нет денег», хотя они есть, и в масштабах бюджета страны это не такие уж большие расходы, – указал Сергей Миронов.

– Кстати, получить дополнительные налоги государство как раз смогло бы за счёт введения налогового вычета. Ведь предоставление в налоговую договора и информации о ежемесячных расходах на аренду автоматически выведет из тени владельцев жилья, которые свои квартиры сдают, но налоги не платят. Вот тут-то и появятся те самые дополнительные поступления в бюджет, за счёт которых потом можно будет организовать выплату налогового вычета и поддержать россиян, у которых нет средств на приобретение собственного жилья, – резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
21
Балтия
21

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
24
Москва
24

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
29
Балтия
29

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…