В Госдуме призвали ЦБ существенно снизить ставку рефинансирования

20/07/2022
365

Россия. Москва. 20 июля 2022 года. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил письмо главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, в котором предлагается продолжить снижение ставки ЦБ РФ и усилить банковский надзор за кредитной политикой коммерческих банков.

imageСоавторами письма выступили депутаты Госдумы от СРЗП Валерий Гартунг, Олег Нилов, Михаил Делягин.

«Высокий уровень ключевой ставки и, как следствие, высокая цена кредитных ресурсов вызывают озабоченность у руководителей промышленных предприятий и крайне негативно сказываются на развитии российской экономики», – прокомментировал Сергей Миронов собкору ИА Прибыль RU.

– Несмотря на последние снижения ключевой ставки Центральным банком России, при нынешнем ее уровне в 9,5 процента стоимость кредитов для российских промышленников остаётся очень высокой. В ряде случаев и превышает 20 процентов. Такой уровень кредитных ставок фактически является заградительным для развития отечественного реального сектора, – отметил парламентарий.

– Сегодня для подавляющего большинства российских промышленных предприятий кредиты недоступны, они развиваются только за счет собственных накопленных средств. При этом у многих размер платежей по кредитам превышает сумму их вложений в собственное развитие, – добавил председатель партии.

Сергей Миронов отметил, что большинство российских промышленных предприятий не могут позволить себе привлечь кредитные ресурсы для пополнения оборотных средств и инвестиций.

– В этой связи существуют риски неисполнения поручения Президента Российской Федерации по обеспечению ускорения темпов роста инвестиций в основной капитал и доведения доли инвестиций до 25 процентов ВВП, утвержденного в указе президента от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года, – отметил лидер СРЗП.

– Хорошо известно, что именно рост промышленного производства является главным условием решения проблемы растущей инфляции. В таких условиях сохранение на прежнем уровне, а тем более дальнейшее повышение ключевой ставки вызовет удорожание кредитов, спад производства, а следовательно, рост производственных издержек и инфляции. В конечном итоге, это приведёт к торможению экономического развития страны, – сказал Сергей Миронов собкору из Калининграда.

Авторы письма рекомендуют Банку России продолжить смягчение денежно-кредитной политики и снижение ключевой ставки для постепенного снижения конечных ставок по кредитам до уровня не более 4 процентов, то есть в пределах рентабельности большинства отраслей реального сектора. При определении ключевой ставки руководству Центробанка предлагается руководствоваться прежде всего показателями динамики экономического развития страны и среднего уровня рентабельности в промышленности. Также предлагается усилить банковский надзор за кредитной политикой коммерческих банков.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…