«А Васька слушает, да ест»: Москва продолжает стращать Литву

11/07/2022
379

Россия. Москва. Rainbow. 11 июля 2022 года. В Москве федеральные политики отреагировали на ужесточение Литвой грузовой блокады Калининградской области.

Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал введение Литвой с 10 июля нового этапа санкционных ограничений на транзит российских товаров в Калининградскую область: алкоголь, промышленные химикаты на основе спирта, древесина.

image– Я не вижу иного выхода, кроме того, как продемонстрировать им, что и мы можем делать всё, что угодно. Начиная от денонсации договора о признании государственных границ и других подобных вещей. Само по себе, непризнание не означает немедленного применения силы или чего-то еще в этом роде, – сказал Затулин. – Дело даже не в нанесении ущерба, а в испытании нашей способности добиться восстановления справедливости и выполнения договоров, заключенных прежде, — заявил парламентарий.

По его словам, окончательный ответ последует от руководства РФ, передал в Калининград  собкор Радио Голос Балтии.

На этом фоне обращает на себя внимание информация о том, что Еврокомиссия до сих пор не дала Литве разъяснений по поводу калининградского транзита, несмотря на то, что ранее европейцы обещали исчерпать проблему до 10 июля.

Пользуясь прикрытием ЕС и НАТО, Литва действует как провокатор, прокомментировал ситуацию вокруг Калининграда член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

По его словам, необходимы такие ответные меры на политику Литвы, испытав которые, официальный Вильнюс быстро бы отменил ограничения по транзиту товаров как в Калининградскую область, так и оттуда.

18 июня Литва прекратила транзит в/из Калининград через свою территорию грузов, подпадающих под санкции ЕС. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, под запрет попали 40-50% номенклатуры грузов, включая стройматериалы, цемент и металлы.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев, будучи в Калининграде, сказал, что ответ на действия Литвы будет чувствителен для жителей Литвы.

До 10 июля Еврокомиссия обещала решить проблему (дать соответствующие разъяснения Литве) по поводу калининградского транзита, поскольку он осуществляется не из России в Европу, что запрещено, а из России в Россию. Однако к указанной дате ничего подобного не произошло. И, наоборот, с 10 июля Литва, как отмечено выше, Литва расширила перечень запрещённых к транзиту в/из Калининград товаров.

Губернатор Алиханов тем временем сообщил, что власти региона предложили федеральным властям ввести полный запрет на движение товаров между Прибалтикой и Россией, за исключением транзита в/из Калининград. По его словам, эта мера поспособствует загрузке морских перевозчиков, а также даст работу портам в Калининградской области, серьёзно пострадавшим от ограничений ЕС.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
28
Балтия
28

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
27
Балтия
27

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
30

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…