Эксперт: попытки НАТО вторгнуться в Калининград могут спровоцировать Россию на применение ядерного оружия

20/06/2022
419

Россия. Москва. Rainbow. 20 июня 2022 года. В Москве военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев предположил, что попытки НАТО оккупировать Калининградскую область могут спровоцировать Россию на использование ядерного оружия и создание наземного коридора через территорию Литвы для связи с эксклавом на Балтике.

imageВ ряду стран-провокаторов названа Польша. Экс-заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев ранее призвал к демилитаризации Калининградской области.

К тому же бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ранее предложил «подарить» Киеву ядерное оружие. Председатель Госдумы России Вячеслав Володин в ответ предупредил о риске ядерной войны в Европе.

На этом проба тупого польского пера не закончилась: бригадный генерал и экс-председатель Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей призвал НАТО обеспечить бесполётную зону над Западной Украиной, для чего Польша готова развернуть там средства ПРО.

От себя заметим, что на днях правительство Литвы со ссылкой на решение ЕС объявило о фактическом начале торгово-экономической блокады Калининграда, запретив ввоз и вывоз оттуда наземным путём (железная дорога) товаров, подпадающих под санкции Евросоюза и, в первую очередь, энергетических, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов публично назвал действия Литвы незаконными и потенциально имеющими далекоидущие последствия для ЕС.

Бывший дипломат с Украины Ростислав Ищенко считает, что транспортная блокада Калининграда, устроенная Литвой, является поводом для начала военных действий:

– Это решение является самоубийственным, так как это – готовый casus belli. Международное право однозначно гарантирует любому государству доступ к своему эксклаву, трактуя любое препятствование осуществлению этого права, как агрессию.

По словам эксперта, любые ссылки на сохранение морского пути несостоятельны, так как международное право требует сохранения также и сухопутного транзита.

На этом фоне Литовская железная дорога уведомила Калининградскую железную дорогу (КЖД) о прекращении с 18 июня транзита некоторых видов товаров, подпадающих под санкции ЕС.

Вдогонку. Министр иностранных дел Литвы: грузовую блокаду Калининграда ввели после консультаций с Еврокомиссией и под её руководством.

Источник в правительстве Калининградской области сегодня, 20 июня 2022 года, заявил, что товары из санкционного списка, запрещенные к транзиту через Литву, будут доставляться в Калининград по Балтийскому морю.

Грузовой транзит в/из Калининград запрещён через территорию Литвы с нуля часов 18 июня. Нефтепродукты разрешено доставлять в Калининградскую область область до 10 августа без каких-либо ограничений.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
25
Балтия
25

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
28
Балтия
28

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
33
Балтия
33

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…