Социалисты добиваются обеспечения амбулаторных больных бесплатными лекарствами

08/06/2022
388

Россия.  Москва. Rainbow. 8 июня 2022 года. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 8 июня 2022 года, сообщил агентству Москва-Новости о предложении внести поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан», предусматривающие предоставление бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов.

imageЗаконопроект по данному вопросу сегодня направлен на заключение в правительство России.

– В законопроекте нашей фракции речь идёт о препаратах, утверждённых в правительственном перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Он состоит из более чем 800 наименований и охватывает практически все основные нозологии. Список постоянно пополняется, а стоимость всех указанных в нём препаратов регулируется государством, – рассказал Сергей Миронов.

Партийный лидер отметил, что у россиян эти лекарства наиболее востребованы и годовой объём рынка препаратов из перечня ЖНВЛП превышает 500 миллиардов рублей, передал собкор в Калининград.

-Некоторые наименования из списка продаются ниже себестоимости, что вроде бы помогает гражданам с низкими доходами сэкономить небольшие деньги на лечении, но этого недостаточно. Сегодня из-за низких доходов десятки миллионов российских граждан едва сводят концы с концами, и поэтому государство должно предоставить людям дополнительную помощь, – добавил парламентарий.

– По действующему закону «Об основах охраны здоровья» бесплатно препараты из списка жизненно необходимых предоставляются для лечения в условиях дневного стационара и оказания экстренной медпомощи. У амбулаторных пациентов такой возможности нет, – отметил депутат.

– Люди вынуждены покупать лекарства за свои деньги, и многие часто отдают за лечение свои последние сбережения. Хотя официальные источники говорят, что цены на лекарства в стране растут незначительно, реальная жизнь показывает, что за полтора года с начала эпидемии коронавируса стоимость медикаментов увеличилась в разы. Несколько десятков процентов сверху к цене лекарства добавили в этом году из-за санкций, и похоже, что на этом рост не остановится, – сказал председатель партии.

– Для поддержки граждан «Справедливая Россия – За правду» предлагает ввести норму, согласно которой бесплатно лекарства должны предоставляться пациентам во время амбулаторного лечения, – указал парламентарий.

Сергей Миронов также напомнил об инициативе партии о выделении государственных субсидий малообеспеченным гражданам на оплату лекарств из списка ЖНВЛП.

– Мы неоднократно предлагали закрепить за государством обязанность софинансировать расходы граждан на покупку лекарств из этого перечня. Если расходы на назначенные врачом препараты превышают 10% совокупного дохода семьи, то граждане должны получать субсидию из бюджета. Если человек уже купил лекарство на свои деньги, то чиновники должны перечислить ему компенсацию, – резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
3
Балтия
3

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично
Москва
3
Москва
3

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, лидер «Справедливой России – За правду»…

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
9
Балтия
9

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…