Президент Латвии: «Каждой демократической стране нужны собственные Вооруженные силы»

01/06/2022
482

Латвия. Рига. Rainbow. 1 июня 2022 года. В Риге 30 мая в ходе торжественной церемонии президент Латвии Эгилс Левитс присвоил звание генерал-майора начальнику Объединенного штаба Национальных вооруженных сил, заместителю командующего Национальными вооруженными силами, бригадному генералу Имантсу Зиединьшу, звание бригадного генерала – полковнику, заместителю начальника Объединенного штаба Национальных вооруженных сил по вопросам снабжения Каспарсу Здановскису и полковнику, начальнику государственного центра оборонной логистики и закупок министерства обороны Эрвинсу Копейке.

imageПрисваивая офицерские звания, президент Левитс сказал:

– Война, вызванная вторжением России в Украину, ясно показывает, что нам и каждой демократической стране нужны собственные вооруженные силы. Мы знаем из истории, что понимание этой необходимости не всегда достаточно сильное. Мы также знаем, что в условиях длительной благоприятной политики это осознание того, что в случае необходимости свободу и свою страну надо защищать с оружием в руках, иногда ослабевает. Мы видим такие примеры в так называемых странах Старой Европы. Когда международная ситуация изменилась в глобальном масштабе, это стало общим пониманием стран-членов НАТО.

У жителей стран Балтии никогда не было иллюзий о необходимости защищать свою страну. Вот почему с момента восстановления независимости мы всегда в нашей национальной политике уделяли внимание Национальным вооруженным силам. Это особенно важно сейчас. Национальные вооруженные силы настолько эффективны, насколько эффективны люди, которые в них служат, – насколько они профессиональны и обучены. Мне очень приятно видеть, что люди, получившие офицерские звания, приобрели самые разные навыки. Каждая позиция повышает уровень профессионализма по спирали вверх. Очень важно, чтобы на службе проводилась ротация людей. Это означает, что у нас очень квалифицированный корпус офицеров и солдат.

Одно — ваша профессиональная квалификация, которая постоянно повышается, а другое, что не поддается количественной оценке и не указывается в биографии, — ваш патриотизм. Каждому солдату нужен патриотизм, и каждый солдат — патриот. Именно это сочетание профессионализма и патриотизма военнослужащего делает наши Вооруженные Силы боеспособными, умелыми, на которые мы можем положиться. Не только мы, граждане Латвии, но и наши союзники по НАТО. Должен сказать, что всякий раз, когда я разговаривал с коллегами, политиками из стран-членов НАТО, я получал самые хорошие отзывы о латвийской армии и вооруженных силах. Это я хочу передать вам.

Поздравляю вас, новых генералов, впервые получивших это звание, и, конечно же, г-на Зиединьша, который получил повышение, эта профессиональная ротация, профессиональный рост продолжаются. На мой взгляд, звание генерала – это что-то вроде экватора – достигнув его, он становится основой для дальнейшего развития. Стать генералом – это нечто особенное, этого добиваются не все – только самые выдающиеся, – процитировали в Риге собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в президентской пресс-службе.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
2
Балтия
2

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
3
Балтия
3

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
4
Балтия
4

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…