Президент Банка Латвии: неясность перспективы экономического развития царит во всем мире

01/06/2022
521

Латвия. Рига. Rainbow. 1 июня 2022 года. В Риге 30 мая президент Эгилс Левитс встретился с управляющим Банка Латвии Мартиньшем Казакасом, чтобы обсудить влияние введенных в отношении России санкций на экономику Латвии, а также обсудить прогнозы экономического роста.

imageЭ. Левитс и М. Казакс сошлись во мнении, что все европейские страны одинаково ощущают последствия санкций, но в Балтийском регионе последствия в эмоциональном плане могут показаться более сильными, потому что мы – соседи России.

«Санкции позволят нам защитить себя в будущем и уменьшить уязвимость Латвии от непредсказуемых действий государства-агрессора», – отметил президент Э. Левитс.

В ходе встречи М. Казакс сообщил, что цены на газ и нефть в ближайшее время не упадут, поэтому «эта зима будет не единственной с дорогой энергией». Президент Левитс согласился с тем, что такой значительный рост цен нельзя игнорировать в силу политических или социальных обстоятельств. Вот почему необходимо думать о структурных долгосрочных решениях. По словам Э. Левитса, правительство должно помочь оплатить счета за отопление и электроэнергию тем, кто находится в группе риска и кому эта помощь важна для выживания. Помощь также должна быть временной и не только в виде пособий, государство должно предложить населению поддержку в деле утепления жилья и решения по смене вида отопления., прокомментировали в Риге собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в президентской пресс-службе.

Президент Банка Латвии отметил, что в настоящее время неясность перспективы экономического развития царит во всем мире, а не только в Латвии.

«В условиях высокой инфляции на государственном уровне необходимо постараться избежать соблазна оказывать финансовую помощь всем жителям. Часть населения во время пандемии накопила значительные средства, и по крайней мере, следующей зимой они смогут сами справиться с ростом цен. Вместо этого поддержка должна быть направлена малоимущим, при этом инвестируя в приоритетные направления, такие как энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, а также повышение квалификации трудящихся, что уменьшит потребность в различных видах поддержки в будущем», — сказал М. Казакс.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
25
Балтия
25

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
28
Балтия
28

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
33
Балтия
33

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…