ЕС планирует запрет на покупку российской нефти третьими странами – Моравецкий

31/05/2022
231

image

Бельгия. Брюссель. Rainbow. 31 мая 2022 года. В Брюсселе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сегодня, 31 мая 2022 года, в ходе пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС заявил о намерении ЕС запретить третьим странам, не входящим в это объединение, заключать контракты с Россией на приобретение нефти.

Он одобрил так называемые вторичные санкции, заявив, что такие ограничения вводятся против России, «чтобы нефть не могла продаваться в третьи страны», передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Там же канцлер Германии Олаф Шольц выступил с заявлением о том, что только Россия виновна в нынешнем глобальном кризисе с продовольствием:

– Ответственность за угрозы, с которыми нам придется сталкиваться, несет однозначно Россия и ее президент.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. По его словам, нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Как известно, Запад намерен выкачать с Украины 20-25 млн тонн пшеницы, не задумываясь о том, какой урожай сможет собрать эта страна осенью.

Не пропустите

Санкт-Петербург
4

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
11
Санкт-Петербург
11

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
11
Балтия
11

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…