Сергей Миронов: мусорную реформу пора отправить на свалку истории. Петербург как пример позора

30/05/2022
477

Россия. Москва. Rainbow. 30 мая 2022 года. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 30 мая 2022 года, заявил собкору Вестника СЗФО, что необходимо приостановить реформу и выработать новую государственную стратегию в сфере обращения отходов.

imageВ нынешнем виде реформа свелась лишь к обогащению регоператоров и росту тарифов, которые планируют увеличить еще на 5%, указал глава СРЗП.

Повышение тарифов на вывоз мусора на днях анонсировал глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. Одновременно региональные операторы, ссылаясь на влияние санкций, запросили у правительства субсидии и льготы на 50 млрд рублей.

– Вся мусорная реформа и так служит лишь интересам регоператоров, этих ненужных посредников, которые обогащаются на росте поборов с граждан и вдобавок постоянно требуют господдержки. За какие заслуги? Ведь их деятельность, кроме повышения тарифов, ничего не дает, – указывает Сергей Миронов. – Более 90% отходов по-прежнему свозятся на свалки, число которых только растет. Это подтверждают данные Счетной палаты, которая третий год указывает на неэффективность реформы. Эта реформа не просто безуспешна, но откровенно вредна.

Примером тому – ситуация в моем родном Санкт-Петербурге, который вступил в реформу лишь с 1 января. До этого Петербург усилиями неравнодушных граждан и малого бизнеса был одним из городов – лидеров по раздельному сбору и переработке отходов. Собственники жилья заключали прямые договоры с переработчиками, во дворах стояли контейнеры для вторсырья. Теперь граждане жалуются на то, что появившийся регоператор разрушает эту систему, тарифы на вывоз отходов при этом выросли втрое, заявил партийный лидер собкору из Калининграда.

Справедливороссы изначально выступали против реформы, неоднократно призывали к ее заморозке, ликвидации регоператоров и пересмотру тарифов. Фракция СРЗП также вносила в ГД ряд инициатив о стимулировании раздельного сбора и переработки отходов.

– Сегодня наши требования как никогда актуальны. Мусорную реформу в нынешнем виде надо отправлять на свалку истории, а регоператоров – в утиль, – убеждён Сергей Миронов. – Никакого роста и так завышенных тарифов быть не должно. Они должны рассчитываться из фактического объема вывозимых отходов, а не по условным нормативам. У граждан и предприятий должна быть возможность заключать прямые договоры на вывоз отсортированных отходов и добиваться за счет этого снижения платы. В целом создавать и финансировать цивилизованную систему обращения отходов обязано государство, перекладывать эту задачу на население недопустимо.

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
Калининград

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
8
СЗФО
8

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…