Триллион рублей из бюджета нужно направить на поддержку населения, а не олигархов – Миронов

30/05/2022
405

Россия. Москва. Rainbow. 30 мая 2022 года. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 30 мая 2022 года, в беседе с собкором Радио Голос Балтии, «узаконенным грабежом государственной казны» назвал планируемые выплаты из федерального бюджета экспортерам нефти.

imageНакануне СМИ сообщили о том, что за январь-май нефтекомпании могут получить в качестве компенсаций за поставки топлива на внутренний рынок 1,2 трлн рублей, что почти вдвое превосходит объем выплат за весь прошлый год.

Миронов пояснил, что компенсации предусмотрены так называемым демпферным механизмом, при котором бюджет доплачивает нефтяникам, если экспортная цена на топливо превышает цену внутреннего рынка, а в обратном случае компании доплачивают в бюджет.

– Однако «обратный случай» длился несколько месяцев, а все последнее время бюджет исправно платил олигархам сотни миллиардов рублей – как возмещение за продажу топлива по более низким ценам внутри страны. Чиновники уверяли, что благодаря демпферу при любых мировых ценах бензин в стране не подорожает выше уровня инфляции. Но сейчас ситуация изменилась. Хотя экспортные цены на топливо подскочили, при всем желании его вывоз нельзя нарастить из-за санкций, так что даже формальный повод для компенсаций исчез. Да и цены на нефтепродукты в России далеко отстали от инфляции, так как сокращение экспорта привело к избытку бензина внутри страны. Но правительство вместо того, чтобы прекратить выплачивать дань олигархам, намерено довести его до рекордных значений, — заявил парламентарий собкору из Калининграда.

Лидер СРЗП обратил внимание на то, что на недавнем заседании Госсовета глава Минфина Силуанов призвал с осторожностью принимать новые социальные обязательства, которые потребуют существенных расходов бюджета.

– На днях Минфин заверил, что не намерен отказываться от демпфера. Но как только заходит речь о поддержке населения у либералов будто загорается «красная лампочка», они сразу призывают к экономии. А может пора включить осторожность и не дарить свыше триллиона казенных денег олигархам, тогда и средства на поддержку населения найдутся, – резюмировал Миронов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
16
Балтия
16

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
19
Балтия
19

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
24
Балтия
24

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…