Как правильно приготовить окрошку

27/05/2022
397

Россия. Калининград. Rainbow. 27 мая 2022 года. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 27 мая 2022 года, читателям ИА Бесспорно RU дали рекомендации о том, как выбрать ингредиенты для приготовления окрошки:

imageОкрошка — широко распространённое блюдо в России. Название пошло от слова крошить, измельчать. Упоминание об окрошке встречается с конца 18 века. Предшественником блюда является ботвинья, холодный суп, в котором предварительно сваренные и протёртые ботва свёклы, щавеля, зеленого лука, крапивы и другой съедобной травы (по-старорусски «ботва»), залиты кислым квасом.

Окрошка блюдо, любимое многими. Особенную популярность приобретает весной и летом.

Основу этого холодного супа составляют мелко нарезанные отварные и свежие овощи, с добавлением прохладного кваса или кефира.

Окрошку вполне можно отнести к полезным блюдам: картофель, редис, огурцы и зелень содержат достаточное количество витаминов и микроэлементов; яйца и мясо дополняют рацион некоторым количеством белка. Кроме этого, свежие овощи, входящие в состав окрошки, являются дополнительным источником воды, содержат растительную клетчатку.

Полезными свойствами для здоровья также кефир или квас.

Натуральный квас естественного брожения – полезный продукт, в его составе незаменимые аминокислоты, витамины и богатый набор минералов. Напиток естественного брожения способствует восстановлению микрофлоры кишечника, укрепляет иммунитет. Если используется покупной квас, то рекомендуется покупать квас натурального брожения (нефильтрованный и неосветленный, с указанием в составе содержания сахара на последнем месте).

imageКефир – кисломолочный продукт, содержащий пробиотики, которые поддерживают здоровый состав микрофлоры и перистальтику кишечника, укрепляют иммунитет, способствуют снижению веса, артериального давления, уровня холестерина.

Для усиления полезных свойств окрошки рекомендуется при приготовлении колбасу заменить нежирным мясом; добавлять больше зелени, редиса и огурцов, уменьшая при этом количество картофеля; не использовать майонез, сметану жирных сортов, сахар.

Окрошка, приготовленная в домашних условиях по классическому рецепту (без картошки, колбасы и майонеза, с использованием кислого белого кваса, как в оригинальной рецептуре) является низкокалорийным блюдом, полезным для здоровья.

Несмотря на пользу, есть заболевания, при которых употребление окрошки противопоказано:

– кефир и квас противопоказаны при язве, при обострении хронических заболеваний желудочно – кишечного тракта;

– напитки, полученные в результате брожения, не рекомендуются при желчекаменной болезни;

– сладкий квас противопоказан при сахарном диабете.

На что обратить внимание при выборе картошки, яиц, сметаны и других главных ингредиентов для приготовления этого холодного супа.

Картошка

Выбирайте твердую и упругую картошку среднего размера, без глазков, зеленых пятен, ростков и глиняных комков. В позеленевших участках содержится соланин — ядовитый токсичен. В больших количествах он вреден для человека. Если вы все же заметили такие пятна — срежьте их. Что касается сорта, то для окрошки больше подойдут желтоватые клубни, так как они не будут слишком развариваться. Розовую картошку лучше оставить для жарки, а белую — для пюре.

Яйца

Выбирая яйца, всегда нужно обращать внимание на маркировку и срок годности. Столовые яйца с маркировкой «С» хранятся при температуре от 0 °С до 20 °С – не более 25 сут, при температуре от минус 2 °С до 0 °С – не более 90 сут.. Размер яиц зависит от категории: самые маленькие будут 3-й категории, а самые крупные — 1-й, отборной или высшей. Бытует мнение, будто коричневые яйца лучше и вкуснее, но это миф. На самом деле цвет скорлупы зависит от окраса курицы, а по составу и пищевым свойствам коричневые и белые яйца одинаковы. Производителя лучше выбирать по географическому принципу — чем ближе он к торговой точке, тем свежее будет продукт.

Колбаса

Зачастую в окрошку добавляют «Докторскую» колбасу. Стоит обратить внимание на состав, в нем допускаются свинина, говядина, вода, куриные яйца или яичный меланж, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок и пряности (орех мускатный или кардамон). Не стоит брать колбасы, в составе которых есть растительные, соевые или пшеничные белки, клетчатка, крахмал или мясо птицы.

Сметана

Качество сметаны напрямую зависит от условий хранения. Если упаковка влажная — значит, сметану замораживали перед тем, как выложить на прилавок, чего делать нельзя. Температура на полке должна быть не выше +6 градусов. Чтобы проверить это, поднесите ладонь к холодильнику — должно быть прохладно, но не слишком.

Квас

Традиционно окрошку заливают квасом. Лучше всего, если он будет несладким и немного кисловатым. В составе классического кваса должны быть сусло (это может быть солод ячменный, солод ржаной, мука ржаная или кукуруза), вода, сахар, дрожжи и молочнокислые бактерии. Допускается добавление в продукт лимонной или молочной кислоты. Если же вы видите на этикетке подсластители, ароматизаторы и другие дополнительные ингредиенты, то это уже не квас, а газировка.

Кефир

Многие вместо кваса предпочитают добавлять в окрошку кефир. Натуральный продукт состоит из пастеризованного молока и закваски живых бактерий и хранится не более 10-14 дней. Если написано, что срок хранения больше месяца, — это повод насторожиться, поскольку в таком напитке, скорее всего, содержатся искусственные эмульгаторы и растительные жиры. Кроме того, кефирный напиток с растительным жиром называться кефиром не может.

Не пропустите

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»
Калининград
29
Калининград
29

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипаж корвета "Бойкий" Балтийского флота отработал противолодочные задачи и артиллерийские…

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет
Калининград
32
Калининград
32

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте техническое подразделение проводит занятия по тактико-специальной подготовке на полигоне в…

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины
Москва
32
Москва
32

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Москва. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Москве президент РФ Владимир Путин не исключил создания "санитарной зоны" на территориях,…