Россия грозит НАТО последствиями за расширение блока за счёт Швеции и Финляндии

16/05/2022
327

Россия. Москва. Rainbow. 16 мая 2022 года. В Москве заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что у НАТО «не должно быть иллюзий» по поводу того, что за вступлением Швеции и Финляндии в НАТО последует реакция России.

imageРябков назвал распространение альянса на север как «ошибку с далеко идущими последствиями».

Как утверждает высокопоставленный чиновник МИД, при вступлении в НАТО Финляндии и Швеции возрастет «общий уровень военной напряженности», а «предсказуемости в этой сфере станет меньше».

15 мая власти Швеции и Финляндии подтвердили решение о принятии окончательного решения о вступлении этих государств в НАТО, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что отказ от политики нейтралитета «был бы ошибочным», а вступление Финляндии в НАТО может негативно сказаться на отношениях с Россией. Путин также сказал, что отказ от политики нейтралитета был ошибочным, так как угроз безопасности для Финляндии не существует.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что присоединение Швеции и Финляндии к НАТО обернётся негативным последствиями для мира и безопасности в Европе, так как процесс расширения НАТО к наращивает потенциальные военные угрозы России.

За всем тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс приветствует решение Швеции и Финляндии и готов ускорить процесс их интеграции.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
24
СЗФО
24

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…