Президент Литвы: «Нам нужно изолировать Россию»

06/05/2022
248

Литва. Вильнюс. 6 мая 2022 года. Rainbow. В Вильнюсе президент Литвы Гитанас Науседа 5 мая провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

imageВ ходе трехсторонней встречи президенты обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, сотрудничество в укреплении восточного фланга НАТО и подготовку к саммиту НАТО в Мадриде, а также необходимость расширения санкций Европейского союза против России, планы по обеспечению альтернативных поставок газа в регионе и ускорение синхронизации электроэнергетических систем Балтийских стран.

«Наши страны объединены одной целью – усилить защиту восточной границы НАТО путем повышения оборонного потенциала на суше, в воздухе и на море», – подчеркнул Гитанас Науседа.

Особое внимание в ходе встречи уделено поддержке Украины, сообщили в Вильнюсе собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в пресс-службе президента Литвы.

«Российская военная машина, хотя и буксует, но не останавливается, поэтому мы должны быть полны решимости и продолжать оказывать активную военную поддержку Украине. ЕС должен не прекращать давление на агрессора и ввести максимально жесткие санкции. Литва первой в Европе отказалась покупать нефть и газ у России и призывает все страны ЕС сделать этот важный шаг», – сказал президент.

«Нам нужно изолировать Россию во всех секторах: финансах, энергетике, торговле, культуре, спорте. Санкции должны быть введены и против Белоруссии за ее помощь агрессору», – сказал Гитанас Науседа.

Глава государства отметил необходимость расширения санкций в отношении пропагандистских каналов России и исключения ее участия во всех международных организациях, политических и финансовых институтах.

Президент подчеркнул необходимость немедленного предоставления Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и консолидации для этого всесторонней политической поддержки. Глава Литвы отметил необходимость создания на уровне ЕС новых инструментов финансовой поддержки для восстановления Украины, а также оценки возможности использования замороженных российских средств.

По убеждению президента, необходимы совместные международные усилия для выявления и привлечения к уголовной ответственности всех виновных в совершении военных преступлений в Буче и других городах.

«Никто не должен уйти от возмездия, как и сама Россия не может избежать обязательства полностью возместить Украине причиненный ущерб», – отметил Гитанас Науседа.

Трехсторонняя встреча президентов Литвы, Польши и Латвии состоялась в Вильнюсе после церемонии ввода в эксплуатацию газопровода GIPL.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
29
Балтия
29

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
32
Москва
32

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
37
Балтия
37

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…