Миронов предложил ввести мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана

07/04/2022
377

Россия. Москва. 7 апреля 2022 года. Rainbow. В Москве сегодня, 7 апреля 2022 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил агентству Москва-Новости, что государство должно оперативно влиять на миграционные потоки, чтобы пресекать негативные явления в этой сфере.

imageПарламентарий обратил внимание на обнародованные накануне статистические данные о предоставлении гражданства РФ в 2021 году.

– Более половины получателей российских паспортов – с Донбасса. Тут все понятно, вопросов нет. Шокирует другая цифра: 14%, или 103 тысячи, «новых россиян» прибыли из Таджикистана. Я с большим уважением отношусь к народу этой страны, но скажем прямо: подавляющее большинство приезжих из Таджикистана плохо знают – если знают вообще – наш язык, культуру и традиции, они не обладают высокой или даже средней квалификацией. Для них прямая выгода получить наше гражданство. А в чем выгода для России? – задался вопросом политик.

По мнению Миронова, статистика массовой «россификации» жителей Таджикистана позволяет оценить масштаб коррупции в миграционных подразделениях МВД.

– Тут счет идет на миллиарды. Это настоящий миграционный Клондайк, коррупционный конвейер, который штампует новых граждан РФ и наполняет карманы взяточников. Только они заинтересованы в продолжении этой порочной практики, – подчеркнул депутат.

Лидер СРЗП напомнил, что в Думе рассматривается проект закона «О гражданстве Российской Федерации».

– Наша фракция работает над поправками к этому проекту, но, как и любой закон, он регулирует общие положения. Между тем есть конкретные ситуации, на которые государство должно оперативно реагировать. Предлагаю ввести временный – например, до конца 2023 года – мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана. За это время стоит разобраться с предыдущими случаями выдачи российских паспортов приезжим из этой страны. Если гражданство получено с нарушениями, его аннулируют – новый закон предусматривает такую возможность. И, конечно, надо посадить чиновников, нажившихся на этом безобразии, – резюмировал Миронов.

(В Калининград предел собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
15
Балтия
15

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
18
Москва
18

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
23
Балтия
23

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…