Власти Латвии осудили признание Россией независимости ДНР и ЛНР

22/02/2022
349

Латвия. Рига. 22 февраля 2022 года. Rainbow. В Риге выпущено заявление президента, председателя парламента, премьер-министра и министра иностранных дел Латвии.

imageВ документе сказано, что принятое 21 февраля президентом Российской Федерации «решение о признании независимости  Луганской и Донецкой народных республик продолжает начатую в 2014 году атаку на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, незаконно изменяя границы Европы.

Грубо нарушая нормы международного права, под предлогом сфабрикованных причин и распространяя заведомо ложную информацию, Россия использует насильственные методы для смены политического руководства и внешнеполитического курса Украины.

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине.

Мы призываем международное сообщество к согласованным действиям, введя жесткие экономические санкции в отношении Российской Федерации и тех, кто несет ответственность за нападение на украинскую государственность.

Агрессивные действия России против Украины и увеличение присутствия её вооруженных сил в Белоруссии окажут длительное негативное воздействие на общую ситуацию с безопасностью в Европе. Это требует соответствующих действий НАТО по укреплению безопасности и обороны восточного фланга альянса.

Мы, президент, председатель Саэймы, премьер-министр и министр иностранных дел Латвии, от имени народа Латвии выражаем солидарность с народом Украины, а также непоколебимую поддержку свободе, суверенитету и территориальной неделимости Украины».

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
Москва

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
2
Балтия
2

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
9
Калининград
9

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…