В Калининградской области годовая инфляция в январе составила 9,38%, в СЗФО – 8,85%

17/02/2022
791

Россия. Калининград. 17 февраля 2022 года. Rainbow. В Калининградской области в январе 2022 года годовая инфляция замедлилась до 9,38% после 9,49% в декабре 2021 года.

При этом она оставалась выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (8,85%) и по России в целом (8,73%).

На замедление инфляции в регионе в основном повлияли увеличение объемов производства некоторых продовольственных товаров, ослабление спроса в сфере общественного питания и на отдельные непродовольственные товары.

imageПродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе снизился до 10,95% после 11,36% в декабре предыдущего года.

Благодаря наращиванию объемов производства продукции животноводства замедлился рост цен на свинину, мясо кур и яйца.

Снижение количества посетителей кафе и ресторанов из-за действия ограничительных мер (обязательное наличие QR-кодов) обусловило замедление роста цен в сфере общественного питания региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2022 года, информационному агентству Rainbow в отделении «Калининград» Банка России.

Увеличение в стране урожая подсолнечника в 2021 году повлияло на снижение годовых темпов прироста цен на подсолнечное масло.

imageНепродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе уменьшился до 7,27% после 7,5% месяцем ранее.

Замедление роста цен на ювелирные изделия во многом связано с эффектом высокой сравнительной базы начала 2021 года, когда на фоне роста мировых цен на золото наблюдалось ускорение роста цен на золотые украшения.

Также высокая сравнительная база января 2021 года, связанная с реализацией отложенного спроса в тот период, повлияла на замедление роста цен на бытовую технику (холодильники, микроволновые печи и утюги) в январе текущего года.

Удовлетворение повышенного спроса на иномарки с пробегом в предыдущие месяцы, сформировавшегося по причине ограниченного предложения новых автомобилей, привело к замедлению роста цен на подержанные импортные легковые автомобили.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в январе увеличился до 9,62% после 8,92% в декабре предыдущего года.

Увеличение спроса на жилье в регионе со стороны переселенцев и приезжающих на отдых туристов привело к ускорению роста стоимости аренды квартир и проживания в гостиницах.

Из-за ослабления рубля замедлилось снижение цен на туристические поездки в Турцию. Перенос в цены накопленных издержек операторов сотовой связи на развитие сетей и обновление оборудования стал причиной ускорения роста стоимости абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

Индексация тарифов на проезд в железнодорожном транспорте и в междугородных автобусах в начале года обусловила ускорение роста цен на услуги пассажирского транспорта в регионе (в январе 2021 года индексация тарифов на услуги перевозчиков не проводилась).

Инфляция в СЗФО и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в январе 2022 года возросла до 8,85% после 8,53% в декабре 2021 года. При этом инфляция в округе превысила значение в целом по России – 8,73%.

Динамику инфляции на Северо-Западе, в основном, определили снижение предложения отдельных продовольственных товаров, увеличение издержек производителей и поставщиков, а также расширение спроса, опережающее наращивание предложения на отдельных рынках.

В целом по России, в январе 2022 года годовая инфляция продолжила ускоряться по всем основным группам товаров и услуг. Более всего возросла продовольственная инфляция, что особенно заметно сказывается на инфляционных ожиданиях населения. Повышение месячного прироста цен (с поправкой на сезонность) произошло во многом за счет компонент с волатильными ценами. Тем не менее темпы удорожания товаров и услуг с устойчивой ценовой динамикой оставались повышенными.

Инфляцию во многом определяет рост спроса, превышающий возможности расширения выпуска при ограниченности свободных трудовых ресурсов и сохраняющихся перебоях в производстве и логистике.

По оценке Банка России, баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных. Проводимая денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%. Годовая инфляция снизится до 5–6% в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года. В дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи 4%.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…