Социалисты настаивают на снижении ключевой ставки Центробанка

10/02/2022
364

Россия. Москва. 10 февраля 2022 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции Сергей Миронов в беседе с собкором ИА Прибыль RU заявил, что он считает, что действия Банка России ведут к ухудшению социально-экономического положения в стране.

imageТак лидер социалистов прокомментировал обращение первого замруководителя фракции Олега Нилова к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением обсудить с Госдумой и правительством принципиальные параметры денежно-кредитной политики, в том числе целесообразность увеличения ставки рефинансирования ЦБ.

«Который раз Центробанк поднимает ключевую ставку, чтобы охладить потребительский и инвестиционный спрос и таким образом обуздать инфляцию. Но эта логика не работает в российских реалиях, где спрос уже сжат до предела. Сейчас наибольший рост цен на продовольствие, и что же теперь – продукты не покупать?! Но люди и так на всем экономят. Подорожание кредита для бизнеса – это рост издержек, а значит и цен. Рост ставок по потребкредитам и ипотеке бьет по населению. В итоге хуже и экономике, и гражданам, а инфляция пухнет как на дрожжах», – сообщил Миронов собкору из Калининграда.

Парламентарий обратил внимание на то, что Банк России действует вопреки мировым трендам. Ранее Европейский ЦБ оставил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. В конце января ФРС США сохранил ставку по федеральным кредитам в диапазоне от нуля процентов до 0,25 процента. Схожие процессы происходят и в странах БРИКС. Народный банк Китая понизил ключевую ставку на 10 пунктов. Последние месяцы ставка Резервного банка Индии держится на отметке 4 процента. Такая же ставка установлена в ЮАР.

«В этих условиях российский бизнес заведомо проигрывает конкуренцию зарубежному, который получает кредитные средства – по нашим меркам – просто задаром. Что среди прочего усиливает зависимость России от импорта. При этом импорт еще и дорожает из-за обесценения рубля, который благодаря мудрой политике ЦБ возглавляет список худших валют развивающихся государств», – подчеркнул депутат.

Сергей Миронов напомнил, что социалисты предлагали законодательно закрепить ответственность ЦБ за развитие экономики и лишить Банк России монополии на принятие решения по ключевой ставке. «Если бы к нам прислушались, многих бед удалось бы избежать. На сегодняшний день мы можем лишь призвать Центробанк к диалогу, поскольку продолжение такой кредитно-денежной политики грозит нанести еще больший ущерб экономике и финансам нашей страны», – резюмировал политик.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…