Калининградцы стали на 57% чаще заказывать уборку на дом – исследование

04/02/2022
262

Россия. Калининград. 4 февраля 2022 года. Rainbow. В России в одном ищ специализированных интернет-сервисов спрос на услуги по уборке вырос на 82% год к году, а в Калининграде — на 57%.

imageПо итогам исследования спрос на глажку белья за прошедший год по всей стране вырос в 4,5 раза. В Калининграде за этот же период увеличился на 22%. Средняя цена по стране за прошедший год увеличилась на 43% и составила 400 рублей за один килограмм вещей. В Калининграде стоимость начинается от 500 рублей за килограмм.

В топе клининговых услуг оказался также вывоз мусора — спрос по России за 2021 год вырос в 2 раза. А в Калининграде — на 66%. Цена сильно зависела от вида и количества мусора. Если это простые бытовые отходы, стоимость начиналась от 17 рублей за один килограмм. В случае если необходимо было вывезти нерабочую технику, макулатуру или старые предметы интерьера, приходилось доплачивать еще 300–400 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в интернет-сервисе «Авито Услуги».

К тому же за прошедший год россияне стали чаще заказывать чистку мягкой мебели (+59%). Тренд последних лет — осознанное потребление. Поэтому, чтобы не покупать новую мебель, калининградцы предпочитали обновлять старую, отдавая ее в химчистку мастерам. Так, в Калининграде спрос на чистку мебели за 2021 год увеличился на 29%.

Цена за обработку одного квадратного метра мебели по России выросла на 25% и начиналась от 250 рублей. Для сравнения — в Калининграде средняя стоимость варьировалась от 17 рублей. Однако стоит обратить внимание на то, что точная стоимость будет зависеть от площади мебели, материалов, из которых она изготовлена, и ее общего состояния. Например, освежить кухонный уголок обойдется намного дешевле, чем привести в порядок старый диван в гостинной.

– На уборку всегда уходят силы и время, поэтому многие делегировали эту задачу специалистам. После нескольких волн локдауна люди стали уделять больше внимания порядку в доме. К тому же увеличился и объем предложения таких услуг – клининг стал доступнее для бо́льшего количества людей, – прокомментировал эксперт Иван Чулков.

В топ-10 наиболее востребованных среди жителей Калининграде услуг по уборке также вошли генеральная уборка (за год спрос вырос на 33%), уборка после ремонта (+55%), простая уборка (+63%) и мойка окон (+103%). Некоторые хозяева простую уборку готовы проводить сами, а вот на большую — времени зачастую не хватает. Эксперты отмечают, что стоимость сильно зависит от площади квартиры и вида уборки (поддерживающая, генеральная, после ремонта). Но средняя цена по стране начинается от 600 рублей за комнату.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…