Продлить или закрыть больничный лист можно, не заглядывая в поликлинику

20/01/2022
346

Россия. Калининград. 20 января 2022 года. Rainbow. В России, Калининградская область не исключение, продлить или закрыть больничный лист пациенты могут без личного присутствия в поликлинике.

imageЭто стало возможным в соответствии с новым приказом Минздрава России от 23 ноября 2021 года №1089н, который вступил в силу с 1 января 2022 года.

Согласно документу, формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником. Теперь пациенту с подтвержденными диагнозами ОРВИ или COVID-19 листок нетрудоспособности может быть открыт или продлен без его личного присутствия в поликлинике в двух случаях: после посещения медработником на дому или, если объективный осмотр не требуется, – с помощью консультации доктора по видео- или аудиосвязи по телефону.

Такое нововведение позволит минимизировать посещение амбулаторных учреждений пациентами и, соответственно, снизить риски распространения респираторных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Отдельно в новом приказе отмечено, что формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за уже прошедший период, то есть «задним числом», осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации – при обращении гражданина в медицинскую организацию или его посещении медицинским работником на дому.

В новый документ также внесены и другие изменения:

– все листки нетрудоспособности формируются по умолчанию в электронной версии;

– исключение составляют пациенты, сведения о которых относят к государственной или иной охраняемой законом тайне, а также пациенты, в отношении которых приняты меры государственной защиты. Для них остаются листки больничные листы на бумажном носителе;

– для формирования листка нетрудоспособности пациент должен предъявить паспорт (или аналогичный документ) и СНИЛС;

– выдавать больничный может только лечащий врач (кроме подразделений СМП) – сроком до 15 дней, или фельдшер (если на него возложены соответствующие обязанности), а также зубной врач (если нет врача-стоматолога) – на срок до 10 дней;

– больничные на более продолжительный период, больничные «задним числом» и больничные по легализованным зарубежным медицинским документам выдаются только по решению врачебной комиссии;

– не допускается продление листка нетрудоспособности при наступлении нового заболевания, не связанного с тем, по которому гражданин был ранее освобожден от работы; то же самое касается случаев наступления у гражданина травмы, случаев карантина, ухода за больным ребенком и др.

– отдельно оговорены категории пациентов, которым листок не открывается (например, студенты – они получают лишь справку для освобождения от учебы);

Также отдельно и подробно регламентированы правила оформления и выдачи больничных, если введен карантин или имеется угроза эпидемии, или больничный выдается в связи с беременностью и родами, а также в тех ситуациях, когда пациент:

– занят у нескольких работодателей;

– направляется на МСЭ;

– находится в отпуске;

– направляется в санаторий;

– больной член семьи.

Не пропустите

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
Балтия

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
8
Калининград
8

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…