Сергей Миронов:вы верите Росстату? Лично я – нет!

17/01/2022
528

Россия. Москва. 17 января 2022 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает переподчинить Росстат от министерства экономического развития напрямую президенту Российской Федерации.

Официальное письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос лидер партии сегодня направил на имя президента Владимира Путина.

image«Для устойчивого и опережающего экономического развития страны,

в том числе объективного экономического анализа, корректного бюджетного, тарифного и таможенного прогнозирования важно обеспечить полноценную субъектность и независимость Росстата от заинтересованных органов исполнительной власти», – говорится в письме.

«Подведомственность Росстата министерству экономического развития может повлечь конфликт интересов между службой, призванной предоставлять объективные данные в самых разных сферах, в том числе и показатели, отображающие социально-экономическое развитие страны, равно как и может привести к снижению эффективности деятельности Росстата в части объективности представляемых данных ввиду прямой зависимости от конкретного министерства», – отметтл в письме председатель Миронов, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

«Представляется целесообразным и обоснованным закрепить подведомственность Росстата непосредственно за президентом Российской Федерации, что позволит данной службе осуществлять свою деятельность независимо от иных органов исполнительной власти, повысить эффективность и прозрачность своей работы.

Прошу Вас рассмотреть возможность дать указание изучить изложенное предложение на предмет его реализации», – обратился Сергей Миронов к главе государства.

Комментируя письмо, председатель партии отметил, собкору из Калининграда, что в последние годы статистические выкладки Росстата вызывают много вопросов и у независимых экспертов, и у граждан.

«Данные Росстата – это оценки и ориентиры для всей системы власти, и они должны предоставляться без каких-либо искажений и уж тем более не должны использоваться для рисования красивой отчётности. А что в реальности? В Росстате говорят, что инфляции в стране за 2021 год составила 8,4 процента. Вы этому верите? Лично я – нет, потому что внимательно слежу за ситуацией и динамикой цен», – заявил лидер социалистов.

«Мы внимательно наблюдаем за работой этого ведомства. Складывается впечатление, что официальная статистика и реальная жизнь существуют в параллельных реальностях, – отметил Сергей Миронов. – Несколько раз за последнее время Росстат отметился изменением методик расчётов для занижения уровня бедности в стране. Точно такой же приём используется для занижения уровня инфляции, а ведь на основе этих данных проводится индексация пенсий и пособий. И если данные занижены, то и реальная прибавка к пенсиям никогда не будет поспевать за ростом цен».

«Такие манипуляции в Росстате проводятся очень просто: росчерком пера убирают из перечня товаров и услуг, оцениваемых при расчете инфляции, «неудобные» и сильно дорожающие товары, что-то, конечно же, добавляют. На первый взгляд, изменения несущественные, но эта манипуляция как раз и позволят скрывать реальные масштабы инфляции в стране. В отчётах всё выглядит пристойно, но люди регулярно ходят в магазины, и знают, что творится с ценами», – добавил депутат.

«Одним словом, проблем в ведомстве много, и поэтому мы предлагаем переподчинить Росстат от Минэкономики напрямую президенту. Уверен, что в конечном итоге это пойдёт на пользу всей стране», – заключил Сергей Миронов.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
52
Калининград
52

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
48
Калининград
48

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
52
Москва
52

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…