Россотрудничество: министром в Казахстане назначен русофоб и нацист

12/01/2022
444

Россия. Москва. 12 января 2022 года. Rainbow. Накануне редактор Прокремлёвского СМИ сомневался в том, оправданна ли будет публикация реплики нашего собкора «В ожидании поцелуя в дёсны».

Развитие событий в Казахстане показало, что ложка пришлась к обеду, а общая направление мысли бьёт не в бровь, а в глаз.

imageПрезидент Токаев повысил заместителя министра информации и общественного развития Республики Казахстан, к тому же возглавлявшего агентство «Казинформ», Аскара Умарова до министра. Почему мы об этом говорим? По той причине, что Умаров – открытый русофоб, если не сказать нацист.

Русские в его изложении – «русня», «навязанная диаспора», «колонизаторы».

Мерзко копаться в изрыгаемой им погани, но без этого никак нельзя:

– Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили? – неистовствует подлец.

На новость о повышении в должности нациста Умарова отреагировало Россотрудничество в лице его руководителя Евгения Примакова: ведомство отказывается работать и поддерживать любые контакты с Умаровым из-за его русофобских взглядов и высказываний.

Примаков пока единственный из российских официальных лиц откровенно охарактеризовал взгляды Умарова как нацистские и русофобские.

Глава Россотрудничества особо подчеркнул, что не станет взаимодействовать с новым министром ни по одному вопросу.

По его словам, во время работы в «Казинформ» Умаров открыто пропагандировал пантюркизм и идею «Великого Казахстана», в состав которого видел Омск и Оренбург. Он даже опубликовал карту будущего Казахстана с огромным куском российской территории.

За всем тем, Умарова подозревали в связях с организатором языковых патрулей Куатом Ахметовым.

Евгений Примаков привёл ещё несколько примеров русофобии нового казахского министра:

– Постоянно убеждаюсь, что если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный, будто в совок попал!! В крови у них, что ли?;

– Не забывайте (обращаясь к русским – Ред.), что вы тут навязанная диаспора.

Умаров в ответ на демарш Россотрудничества поспешил заявить о том, что он понимает важность отношений Казахстана с Россией и вообще, что он не такой.

Что на это сказать… Эксперты говорят, что выбор Токаева результат межкланового компромисса. В таком случае Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву впору вспомнить чем обернулось двурушничество для Януковича и украинского народа. Да минет сия чаша Казахстан.

И всё же, что делать России, в очередной раз сделать вид, что ничего не произошло? Нельзя! Следует вспомнить советскую практику из разряда «ТАСС уполномочен заявить». И, пардон, заявить, что подобные кадровые назначения будут иметь далекоидущие последствия для российско-казахстанских отношений. Проигнорируют – слово подтвердить делом.

Прокремлёвское СМИ. В Калининград передал собкор Радио Голос Балтии.

Вместо послесловия. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя скандальное назначение Умарова, заявил:

– Россия готова работать со всеми членами нового правительства братской страны.

Тем временем, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин публично сказал, что ноги Умарова не будет на Байконуре.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…