Сергей Миронов: силы ОДКБ нужно разместить в Казахстане на постоянной основе

07/01/2022
356

Россия. Москва. 7 января 2022 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», лидер думской фракции социалистов Сергей Миронов заявил собкору Радио Голос Балтии, что в основе всех цветных революций и политических потрясений лежат антисоциальные меры, которые разрушают доверие народа к власти.

imageТак политик прокомментировал резкое обострение внутриполитической ситуации в Казахстане.

«Можно сколь угодно рассуждать о вмешательстве извне применительно к тому, что происходит сейчас у наших южных соседей, но это не отменяет того факта, что власти Казахстана сами создали социально негативные поводы для народного недовольства», – указал парламентарий.

Лидер социалистов отметил собкору из Калининграда, что толчком для выступлений послужил резкий рост стоимости сжиженного газа, после того как государство отказалось от регулирования цен и перешло к реализации сжиженного газа на электронных торговых площадках.

«Налицо «суперрыночная» мера, принятая без учета последствий, прежде всего, для населения. Как это похоже на наших доморощенных либералов, которые с неизменным воодушевлением хвастают, что приняли очередное «непопулярное» решение». А оно в итоге снова наносит удар и по гражданам, и по бизнесу, и в конечном итоге по социально-политической стабильности в стране, – сказал Сергей Миронов. – Не надо играть с огнем и своими промахами давать шанс заклятым «друзьям» – это всегда плохо заканчивается».

Ещё же, по мнению Миронова, силы ОДКБ нужно разместить в Казахстане на постоянной основе, в том числе для защиты русского населения.

Силы ОДКБ, основу которых составляют российские подразделения, могут стать базой для формирования в Казахстане системы противодействия экстремизму на годы вперед. Одной из важнейших задач этой системы должна стать защита русскоязычного населения.

«В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос присутствия военных ОДКБ в республике на постоянной основе», – считает Сергей Миронов.

«ОДКБ справится с поставленной задачей и покажет себя как эффективная международная структура. Российские десантники не раз доказывали: где они – там мир и порядок, – заявил политик, комментируя ввод сил ОДКБ в Казахстан по запросу властей страны. – Считаю целесообразным поднять вопрос о развертывании в Казахстане одной или нескольких постоянных баз ОДКБ в составе сил быстрого реагирования».

Вместе с тем парламентарий указал на то, что одними только воинскими подразделениями проблему безопасности в Казахстане не решить. Для этого необходимо менять подходы к обеспечению гражданского мира и согласия, создавать достойные условия жизни для людей, укреплять доверие граждан к власти.

«Очевидно, что экстремизм, в том числе национальный экстремизм, пустил в Казахстане глубокие корни. К чему приводит потакание экстремистам и националистам, мы хорошо видим на примере Украины. Как и там, в Казахстане русскоязычное население оказалось самой уязвимой категорией населения, – сказал Сергей Миронов. – Поэтому я убежден в том, что вопрос о защите русских должен быть для России одним из ключевых при обсуждении проблем безопасности в Средней Азии и социально-экономического развития региона в целом. Рассчитываю, что эту позицию наши партнеры по ОДКБ примут с уважением и пониманием».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
7
Россия
7

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
11
Балтия
11

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
17
СЗФО
17

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…