Миронов призвал ЦБР легализовать криптовалюты и ускорить внедрение цифрового рубля

22/12/2021
545

Россия. Москва. 22 декабря 2021 года. Rainbow. В Москве глава партии «Справедливая Россия — за правду» и лидер фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов сегодня, 22 декабря 2021 года, заявил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр), что жёсткая позиция Центробанка по криптовалютам не даёт России развивать эту перспективную технологию и делает ее зависимой от западных платежных систем.

image«На фоне большинства развитых стран наш ЦБ занял пещерную позицию по отношению к криптовалютам. Мы должны лидировать в этой перспективной технологии, а не закрываться от неё, – прокомментировал парламентарий собкору из Калининграда. – Криптовалюты помогут не только обойтись без платёжной системы SWIFT, но и построить принципиально новую схему финансирования бизнеса и промышленности в обход банков».

Кроме того, указал политик, внедрение цифрового рубля сделает коррупцию физически невозможной, а признание майнинга видом предпринимательской деятельности принесёт бюджету колоссальные доходы. Однако пока бюджет не получает с этого ни копейки из-за позиции ЦБ, хотя Россия занимает третье место в мире по объемам майнинга, констатировал лидер партии.

«Призываю руководство Центробанка принять децентрализованные цифровые валюты в качестве платёжного средства и ускорить внедрение цифрового рубля. Мир меняется быстро, мы не можем позволить себе отставать. Планы внедрить цифровой рубль к 2030 году вызывают только насмешку, потому что «к 2030 году» — это синоним слова «никогда». Центробанк должен защищать интересы всего государства, а не кучки «банкстеров», которые пользуются монопольным положением, зарабатывают на майнинге и не платят за это налоги в бюджет», — резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
16
Балтия
16

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
19
Балтия
19

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
24
Балтия
24

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…