Президент Эстонии: «Не входящие в альянс страны не имеют права решать вопросы, расширения НАТО»

21/12/2021
316

Эстония. Таллин. 21 декабря 2021 года. Rainbow. В Таллине 17 декабря президент Эстонии Алар Карис в ходе предрождественского приёма для дипломатического корпуса заявил, что сферы влияния не являются актуальной темой в нынешнем столетии, и каждое государство имеет неоспоримое право самостоятельно принимать свои решения в области международной политики и безопасности, никто другой при этом не имеет права голоса.

imageВ качестве позитивного урока уходящего года президент Карис назвал единые действия Европейского союза по разрешению кризиса, например, в случае реагирования на организованную режимом Лукашенко гибридную атаку, частью которой стало организованное миграционное давление на внешнюю границу Европейского союза, сообщили в Таллине собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в президентской пресс-службе.

«Если кто-то верит, что нас можно запугать или расколоть, то такое предположение ошибочно. Единство в Европейском союзе и НАТО – это наша сила и способ действия», – сказал президент.

Вклад НАТО в стабильность и безопасность Европы был, по словам президента Кариса, исключительным.

«Проводимая НАТО политика открытых дверей ведет к истории успеха, и союзники прилагают для этого все усилия, что и было подтверждено летом на саммите в Брюсселе. Основная цель НАТО заключается в обеспечении безопасности союзников, НАТО не считает ни одно государство своим врагом», – сказал глава Эстонии.

«Альянс реагирует на враждебные действия, а не наоборот», – подчеркнул президент Карис.

По словам президента, в основе сотрудничества НАТО-Россия должен лежать содержательный диалог, который НАТО всегда готов вести.

«В то же время ни одна из не входящих в альянс сторон не имеет права голоса при решении вопросов, которые касаются расширения НАТО, оборонительной доктрины НАТО или действий на своей территории», – сказал президент Карис, подчеркнув, что союзники говорят с Россией единым голосом.

Президент Карис считает прошедший год для Эстонии исключительным и по причине участия в качестве избранного члена в работе Совета безопасности ООН. «К сожалению, в этом году возникли новые кризисные очаги от Мьянмы до Афганистана и от Белоруссии до Эфиопии, и это только некоторые из них. Во всех этих конфликтах грубо нарушаются права человека. Мы должны продолжать говорить об этом и осуждать подобные действия, а также обеспечить привлечение нарушителей к ответственности и отдачу их под суд. Абсурдно, что Афганистан боится не бомб, а образования, особенно образования женщин», – подчеркнул президент Карис. По словам главы государства, можно с полной уверенностью сказать, что Эстония сделала в Совете Безопасности ООН все возможное и выразила гордость за работу эстонских дипломатов.

По словам президента Кариса, Эстония с большой озабоченностью продолжает наблюдать за угрожающими Украине военными действиями. «Дальнейшая эскалация событий поставила бы под угрозу безопасность всей Европы. Мы должны сделать все, чтобы снизить подобные риски и сделать ставку на диалог и дипломатию. Мы полностью поддерживаем Украину всеми возможными средствами», – подчеркнул глава государства.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
1
Балтия
1

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
1
Калининград
1

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…