«Правительство РФ не реагирует на демографическую угрозу» – Сергей Миронов

17/12/2021
1028

Россия. Москва. 17 декабря 2021 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов обсудил в ходе онлайн-встречи с независимым демографом Алексеем Ракшой демографические риски, связанные с пандемией и общей социально-экономической ситуацией в стране.

imageЭксперт отметил, что по итогам года прогнозируют рекордную смертность со времен Второй мировой войны. По его оценке, число умерших превысит 2,4 миллиона, родившихся – 1,4 млн. Высокий уровень избыточной смертности, по опыту других стран, на 80% связан с ковидом и его последствиями.

В России в этом плане трудно опираться на цифры официальной статистики, которые серьезно занижаются, считает Алексей Ракша. Эта непрозрачность отражается и на отношении граждан к вакцинации.

«Антиваксеры черпают свои идеи, в первую очередь, из лживой, фантастической статистики, которая ни с чем не бьется», – отметил демограф.

Он подчеркнул, что избыточная смертность ниже в странах с высоким процентом привитых. По данным зарубежных исследований, вакцинация снижает риск смерти от ковида в 14-16 раз. Это доказывает высокую эффективность вакцин, в случае «Спутника V» – на уровне 92%.

«Нам нужно открыть все данные по вакцинации, пандемии и демографии в целом. Секретность сейчас очень вредит», – подчеркнул Алексей Ракша.

Сергей Миронов сообщил собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Калининграду, что он согласился с экспертом, отметив, что, по его мнению, «реальная статистика несколько иная, чем нам говорят».

Демограф отметил, что Россию затрагивает и глобальная проблема снижения рождаемости. В нашей стране ситуацию удалось улучшить благодаря программе материнского капитала, которую эксперт назвал самой результативной мерой в мире. Программу необходимо расширять и распространять на третьих детей, убежден Алексей Ракша.

«Именно такие большие, ощутимые меры, которые в основном используются на решение жилищных проблем, способствуют росту рождаемости», – указал эксперт, подчеркнув, что рождаемость также серьезно зависит от уровня доходов и социального расслоения в стране.

Сергей Миронов отметил, что правительство не готово утверждать эффективные меры для улучшения ситуации. На фоне обострившейся демографической угрозы политика кабмина, в том числе бюджетная, остается неизменной.

«Не решаются проблемы с сокращением реальных доходов граждан, с социальным самочувствием людей, – сказал собкору глава СРЗП по итогам встречи. – Реальная бедность, по нашим оценкам, втрое превосходит официальную, которая сознательно рассчитывается по заниженным параметрам. А если у людей нет средств на текущий день, нет уверенности в завтрашнем, о росте рождаемости говорить невозможно.

Правительство продолжает отклонять предложения нашей партии в этой сфере – о введении «родительских зарплат», безусловного базового дохода для семей с детьми, о новых программах для решения жилищной проблемы. Хотя только такие системные меры могут обеспечить социальный и демографический прорыв».

Не пропустите

Боевые пловцы БФ выполнили упражнения контрольных стрельб под водой
Ленинградская область
1
Ленинградская область
1

Боевые пловцы БФ выполнили упражнения контрольных стрельб под водой

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте военнослужащие отряда ПДСС Ленинградской военно-морской базы выполнили контрольные стрельбы под…

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации
Ленинградская область
3
Ленинградская область
3

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях…

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России
Москва
7
Москва
7

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на устроительницу голой вечеринки Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию Вооруженных…