В Петербурге компании щедры на подарки сотрудникам

16/12/2021
398

Россия. Санкт-Петербург. 16 декабря 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге каждая вторая компания делает подарки сотрудникам к праздничным датам.

Топ-3 составляющих компенсационных пакетов: обучение, подарки к праздничным датам, корпоративные мероприятия.

imageВ Санкт-Петербурге каждая вторая компания предоставляет сотрудникам обучение за счёт компании. Корпоративные мероприятия проводятся в 43% компаний города. Оплачивают мобильную связь и интернет в 43% случаев в компенсационных пакетах. Дают возможность приобретения со скидкой услуг или продукции компании – в 25%. Оплачиваемый полис ДМС (добровольного медицинского страхования) есть также в 25% компаний. 16% работодателей предоставляют служебный транспорт, а оплачивают проезд в общественном – 11%. 17% работодателей для сотрудников оплачивают бесплатное питание, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкоруВестника СЗФО в интернет-сервисе «Суперджоб», проведшем исследование.

Дают дополнительные несколько дней в год в 13% компаний в Санкт-Петербурге. Оплачивают спортклуб или бассейн – 5%, предоставляют беспроцентную ссуду – 6%, а льготные путёвки или частичную оплату отпускных расходов – 7%. Предлагают другие варианты работникам – 1% компаний в городе, а затруднились ответить или не знают – 6% опрошенных представителей петербургского бизнеса.

Ничего не предоставляют в рамках компенсационных пакетов 14% работодателей в Санкт-Петербурге, то есть только каждая седьмая компания.

В целом по России чаще всего в составе компенсационных пакетов работодатели предоставляют персоналу возможность обучения за счет компании (47%). Подарки к праздничным датам дарят в 45% компаний. Корпоративные мероприятия проводят 43% предприятий и организаций. Оплату мобильной связи компенсируют 39% нанимателей. 27% предоставляют сотрудникам возможность приобретения продукции или услуг компании со скидкой. Полисы ДМС оплачивают 18% работодателей. 17% предприятий и организаций оплачивают служебный транспорт. 16% предоставляют компенсацию на питание. В каждой девятой компании у персонала есть возможность получить несколько дополнительных дней отпуска.

Географические особенности компенсационных пакетов: мобильную связь и интернет чаще оплачивают в Казани, подарки дарят в Санкт-Петербурге. Среди компаний из крупных городов чаще всего бесплатные программы обучения персонала действуют в Казани. В Новосибирске чаще организуют корпоративные мероприятия и доставку служебным транспортом. Работодатели из Екатеринбурга чаще оплачивают мобильную связь и интернет, а также компенсируют расходы на питание.

Самые разнообразные компенсационные пакеты — в среднем бизнесе.Компании со штатной численностью от 100 до 1000 человек чаще малого и крупного бизнеса предоставляют персоналу возможность обучаться за счет компании, посещать корпоративные мероприятия, добираться на работу служебным транспортом, а также чаще дарят подарки и оплачивают проездные. Крупный бизнес, в свою очередь, чаще предоставляет сотрудникам полисы ДМС, скидки на свою продукцию, компенсацию на питание, оплату фитнеса и путевок.

В IT-компаниях чаще обучают персонал, в банках — проводят корпоративные мероприятия, в продажах — предоставляют скидки на товары

Среди работодателей различных отраслей наиболее щедрые компенсационные пакеты — в IT, банках и продажах. IT-компании чаще других организуют обучение персонала, банки — проводят корпоративные мероприятия, оплачивают мобильную связь и ДМС. В торговых компаниях чаще предоставляют скидки на покупку своих товаров. Промышленные предприятия чаще дарят сотрудникам подарки к праздничным датам, предоставляют служебный транспорт и компенсацию на питание.

Компенсационные пакеты пока не выросли до доковидного уровня. В пандемию компенсационные пакеты компаний значительно «похудели» из-за сложной экономической ситуации. Работодатели стали чаще предоставлять персоналу компенсацию мобильной связи и интернета, полисы ДМС, подарки к праздничным датам и оплату питания, но доковидный уровень еще не достигнут: пока меньше не только составляющих, расходы на которые нецелесообразно наращивать во время пандемии (корпоративные мероприятия и дополнительные дни отпуска), но и таких «ингредиентов» как оплата мобильной связи и скидки на продукцию компании. Компаний, где предоставляют компенсацию на питание и полис ДМС, сегодня тоже немного меньше, чем было до пандемии.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
24
СЗФО
24

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…