Миронов призвал МВД выплатить вознаграждение обнародовавшему видео с пытками заключенных в Саратове

29/10/2021
510

Россия. Москва. 29 октября 2021 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил патриотическому изданию Русский Рубеж, что правоохранители в Саратове показательно мстят гражданину Белоруссии, который предоставил общественным активистам видеоматериалы, запечатлевшие пытки и издевательства над заключенными в Областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области.

imageНакануне региональное ГУМВД сообщило о намерении объявить в международный розыск Сергея Савельева, который, по имеющейся информации, выехал за пределы России.

«Над людьми систематически измывались, подвергали нечеловеческим мучениям. Какова же реакция на этот средневековый кошмар наших правоохранителей: четыре сотрудника уволено, идет следствие. Все!! А что касается человека, который разоблачил этот беспредел, там все четко и оперативно: его уже заочно арестовали и готовы объявить в международный розыск. Вот оказывается, кто главный преступник!», – возмущен парламентарий.

Миронов через собкора из Калининграда обратил внимание на тот факт, что гражданину Белоруссии вменяют в вину неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный в то время, пока он сам сидел в колонии.

«А как иначе можно было прекратить этот ужас? Как иначе общество смогло бы узнать о том, что происходит в стенах саратовской больницы и других аналогичных заведениях ФСИН?! Это все равно, что человека, кинувшего спасательный круг утопающему, судить за порчу имущества. Да, Савельев сбежал из России, – очевидно, потому что слишком хорошо изучил реалии нашей правоохранительной системы, и, откровенно говоря, я не берусь его за это осуждать», – подчеркнул политик.

Лидер социалистов отмечает, что согласно приказу МВД РФ от 6 июня 2018 г. N356, руководители ведомства и его региональных управлений наделены правом назначать вознаграждение гражданам за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

«Савельев помог пресечь тяжкие преступления и предупредить будущие. Убежден, что он заслуживает не только прекращения уголовного преследования, но и поощрения со стороны МВД. Пока же все, что происходит вокруг Савельева, напоминает месть и предупреждение тем, кто впредь осмелится раскрыть неприглядные тайны нашей правоохранительной системы», – заключил Миронов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
11
Балтия
11

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
14
Балтия
14

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
19
Балтия
19

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…