Социалисты предлагают заложить в бюджет базовый доход и снижение пенсионного возраста

29/10/2021
291

Россия. Москва. 29 октября 2021 года. Rainbow. В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил собкору Радио Голос Балтии, что альтернативный бюджет СРЗП позволяет уже в следующем году ввести безусловный базовый доход для семей с детьми и отменить пенсионную реформу.

imageФракция ежегодно разрабатывает свой, альтернативный проект бюджета, напомнил С.Миронов. По объему доходов бюджет СРЗП на 2022 год превышает правительственный на 9,7 триллиона рублей, по расходам – на 11,9 трлн. По проекту СРЗП, расходы на здравоохранение и образование увеличиваются почти вдвое – до 7% от всех расходов казны, на социальную политику в 2022 году справороссы предлагают выделить на 10 триллионов больше, чем кабмин.

«Наш бюджет позволяет нам уже в следующем году вернуть прежний, справедливый пенсионный возраст. И проиндексировать пенсии для всех пенсионеров на 6%. На это мы закладываем 1,2 триллиона рублей, – рассказал Сергей Миронов собкору из Калининграда. – Уже в следующем году мы вводим справедливый базовый доход – ежемесячные выплаты в 10 тысяч рублей на каждого члена семьи с детьми и на каждого гражданина с доходами ниже прожиточного минимума. На это направляем 7,5 триллионов рублей в 2022-м. А с 2023 года мы устанавливаем справедливый прожиточный минимум, на который действительно можно прожить – это 31 тысяча рублей, на обеспечение этой нормы направляется 4 триллиона рублей».

В альтернативном бюджете СРЗП запланированы выплаты по советским вкладам, на это закладывается 1 трлн руб. Также предлагается «заморозить» рост тарифов естественных монополий на будущий год и снизить допустимую долю расходов граждан на ЖКУ с 22 до 15% от семейных бюджетов.

Справороссы предлагают снизить НДС до 15%, обнулить резервный фонд правительства и расходы в 185 млрд рублей на материальное стимулирование госслужащих. Дополнительные средства выделяются на сферы культуры, ЖКХ, сельского хозяйства, а также на обеспечение жильем детей-сирот, поддержку «детей войны» и людей с инвалидностью.

«Мы также предлагаем реализовать наше давнее предложение о бесплатном регулярном тестировании на ковид для каждого гражданина страны. На это требуется около 760 миллиардов рублей в год. Но без этого мы не будем вылезать из локдаунов», – считает Сергей Миронов.

Доходы федерального бюджета в 2022 году, по проекту СРЗП, возрастают почти на 10 триллионов за счет налоговых и других структурных реформ. Так, отказ от возмещения НДС экспортерам сырья ежегодно дает в бюджет свыше 2 триллионов рублей, почти столько же дает реформа в сфере госзакупок. Ужесточение антикоррупционных мер, в частности расширение механизма конфискации имущества пополняет бюджет более, чем на 1 трлн в год. Расширение прогрессивной шкалы подоходного налога, введение госмонополии на производство и оборот этилового спирта приносят более 1 трлн дополнительных доходов, как и деофшоризация стратегических активов.

«Мы получаем сбалансированный, социальный бюджет развития. Главное отличие от бюджета правительства: мы не считаем избыточными вложения в человека, в его социальное самочувствие и защищенность. Мы считаем, что на сегодня это самые главные инвестиции и самые выгодные с точки зрения развития страны», – подчеркнул глава СРЗП.

Не пропустите

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
1
Москва
1

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей
Москва
6
Москва
6

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24…

Сколько стоит минеральная вода в Калининграде, СЗФО и в среднем по России
Калининград
8
Калининград
8

Сколько стоит минеральная вода в Калининграде, СЗФО и в среднем по России

Rainbow - 24/04/2024

Россия . Калининград. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области цена литра минеральной воды в марте 2024 года составила…