Лидер социалистов предложил «хорошенько потрясти «жирных котов»

21/10/2021
471

Россия. Москва. 21 октября 2021 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливой России – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов сегодня, 21 октября 2021 года, заявил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр), что прожиточный минимум необходимо устанавливать на основе реальной суммы, на которую можно прожить.

imageИндексировать ее нужно, исходя из потребительской, а не усредненной инфляции.

Ранее «Российская газета» опубликовала данные, согласно которому базовые овощи за год подорожали в полтора-два раза. В основу исследования легли данные о ценах в 43 регионах. Маркетологи обошли около 190 сетевых магазинов от Санкт-Петербурга до Владивостока и записали минимальные розничные цены на три десятка основных продуктов питания.

«Независимые эксперты фиксируют ровно то, что каждый день видят в магазинах миллионы жителей России: цены растут, пресловутая потребительская корзина пустеет, жизнь дорожает с каждым днем. И, разумеется, на гораздо большую величину, чем официальная инфляция, на что недавно указал и президент страны, – сказал Сергей Миронов собкору из Калининграда. – Вероятно, именно со словами главы государства связан существенный пересмотр прогноза по годовой инфляции от Минэкономразвития с 5,8 до 7,4%, что, впрочем, тоже далеко от реальности. Признали высокие темпы инфляции и в Центробанке, который наряду с правительством несет прямую ответственность за рост цен в стране».

Лидер социалистов отметил, что от повышения официальных цифр и признания властями очевидных фактов простым людям не становится лучше.

«Раз уж в правительстве робко начинают говорить «а», то надо говорить и «б», то есть увеличивать размер пенсий, зарплат и социальных выплат в соответствии с фактической инфляцией. Но главное – нужно принять новый адекватный прожиточный минимум», – указал парламентарий.

Он напомнил, что правительство РФ в декабре 2020 год установило величину прожиточного минимума на 2021 год. Его величина в целом по РФ на душу населения составляет 11 653 рубля. В то же время еще в 2019 году «Справедливая Россия» провела совместно с учеными Российской академии наук исследование, согласно которому прожиточный минимум составлял на тот момент 31 тысячу рублей.

«Наша партия настаивала и будет настаивать на том, чтобы прожиточный минимум опирался на научно обоснованные, жизненные показатели, а не на «среднюю температуру по больнице», которую там искусно «измеряют» чиновники. Вслед за этой величиной нужно поднимать до реальных значений пенсии и стипендии, – отметил Сергей Миронов. – Деньги в стране есть, но нужно хорошенько потрясти «жирных котов», которых слишком много расплодилось в нашей экономике. Для этого нужно пересматривать налоговую и бюджетную политику государства, в том числе законодательно привязывать социальные выплаты к потребительской инфляции».

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
34
Калининград
34

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
29
Калининград
29

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
33
Москва
33

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…