Труд строителей растёт цене

21/10/2021
339

Россия. Калининград. 21 октября 2021 года. Rainbow. В России строительство и благоустройство территорий – крупнейший по выручке сегмент на рынке услуг: мастера и небольшие команды в год выполняют 37 млн заказов на 1,3 трлн рублей.

imageВ этой сфере работают 1,7 млн человек — 18% от всего рынка услуг в России, это более 244 тысячи команд и 269 тысяч частных мастеров, при этом у большинства команд есть постоянный состав, а еще 37% привлекают дополнительных специалистов при необходимости. В Калининграде спрос на услуги ремонта и строительства в специализированном интернет-сервисе вырос на 51% за два года.

Рост спроса на строительство и благоустройство, который начался с пандемией и миграцией жителей мегаполисов за город, продолжается и после снятия карантинных ограничений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 октября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в интернет-сервисе «Авито Услуги», проведшем исследование.

— За последний год в Калининграде количество предложений от специалистов по благоустройству увеличилось на 18% по сравнению с 2019 годом, — прокомментировал эксперт Иван Чулков. — Постепенно из сферы строительства и благоустройства исчезла сезонность: мы видим, что даже с окончанием летнего сезона спрос на различные услуги продолжает расти. Например, спрос на услуги по сборке мебели по итогам 3 кварталов 2021 года оказался на 17% выше, чем за аналогичный период прошлого года, услуги сантехника — на 74%, а отделочных работ — на 77%. Востребованность услуг по благоустройству сада также возросла — на 109% за два года. Это подтверждают и сами мастера — 30% бригад и частных специалистов активно продвигают свои предложения в течение всего года.

В категории “Ремонт и строительство” по итогам трех кварталов 2021 года он на 92% выше, чем за аналогичный период 2019 года, и на 26% выше, чем за аналогичный период 2020-го. В категории “Сад и благоустройство” рост спроса в целом по стране за два года составил 141%, а за последний год – 32% соответственно. За последний год средний чек в категории “Сад и благоустройство” вырос на 17%, а в категории “Ремонт и строительство” – на 30%. При этом по динамике спроса как за два года, так и за год лидируют Ярославль, Красноярск, Уфа и Волгоград.

В топе самых часто заказываемых услуг: строительство домов и коттеджей под ключ, кровельные работы, строительство деревянных домов, строительство заборов, а также строительство кирпичных, бетонных и блочных домов. При этом в сфере строительства и благоустройства больше, чем в среднем по рынку, доля заказов от государственных и муниципальных заказов — 39% команд отметили, что их услугами активно пользуются различные службы, но по числу заказов лидируют частные заказчики — с ними работают 77% команд на рынке.

Поскольку строительство и благоустройство — задача длительная и достаточно дорогая, более половины — 58% — команд предпочитают заключать письменный договор, где прописаны обязательства сторон, а 35% предоставляют клиенту письменную гарантию качества работ.

Поскольку работа строителей часто связана с затратами на старте, большинство команд просят аванс и поэтапную оплату работ — так работают 35% мастеров и бригад, еще 26% готовы приступить к работе без аванса, но с поэтапной оплатой. Полную предоплату или постоплату выбирают по 9% специалистов в сфере.

Строительство и благоустройство традиционно мужское дело — женщин в этой сфере только 25%. Средний возраст специалистов — 35-44 года, и в 52% случаев они работают в одиночку, в то же время больше половины бригад работают вместе постоянно, а 37% привлекают дополнительных мастеров в периоды высокого спроса. Для 89% специалистов работа в сфере ремонта и строительства — основная занятость, причем работать строители готовы и в выходные — 38% специалистов и бригад делают это регулярно, а 57% готовы взять дополнительные смены при необходимости.

Не пропустите

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
2
Балтия
2

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
13
Санкт-Петербург
13

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…