Калининградская область лидирует по инфляции в СЗФО и по России

18/10/2021
449

Россия. Калининград. 18 октября 2021 года. Rainbow. В Калининградской области годовая инфляция в сентябре 2021 года увеличилась до 8,39% после 7,32% в августе.

imageГодовой темп прироста цен в регионе был выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) (7,25%) и по России в целом (7,40%). На динамику инфляции в регионе основное влияние оказали такие факторы, как увеличение издержек производителей, снижение предложения отдельных видов плодоовощной продукции, повышение спроса на некоторые непродовольственные товары.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в сентябре увеличился до 8,72% после 6,39% в августе. Основной вклад в его увеличение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. В связи с более ранним похолоданием в сентябре этого года по сравнению с прошлым годом на территории области и в основных регионах-производителях увеличились затраты тепличных хозяйств на обогрев теплиц.

imageЭто повлияло на ускорение роста цен на помидоры. Увеличение издержек местных сельхозпроизводителей, в том числе из-за роста стоимости удобрений и комплектующих для сельскохозяйственной техники, обусловило увеличение темпов прироста цен на картофель, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 октября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в отделении по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России.

Дополнительным фактором этой динамики стало смещение сроков сбора картофеля в других регионах страны из-за неблагоприятной погоды. Повышение затрат животноводческих предприятий, вызванное в том числе ростом стоимости кормов на фоне увеличения мировых цен на зерно, повлияло на ускорение роста цен на свинину и мясо птицы, а также на подорожание яиц.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в сентябре составил 7,82% после 7,64% месяцем ранее. В связи с ростом стоимости сырья (в частности полиэфирного волокна, хлопка и вискозы) и перевозок на мировом рынке ускорился рост цен на одежду. Удорожание сырья и комплектующих, а также повышение активности на рынке недвижимости региона, в том числе на фоне действия программ льготной ипотеки, обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на мебель. Под влиянием роста затрат производителей косметики из-за удорожания основных компонентов выпускаемой продукции рост цен на нее ускорился.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре по сравнению с августом почти не изменился и составил 8,72%. Увеличение издержек операторов связи, в том числе на обновление оборудования, обусловило удорожание пакета услуг сотовой связи. В то же время эффект высокой сравнительной базы повлиял на уменьшение темпа прироста цен на услуги парикмахерских: в прошлом году из-за ослабления рубля отмечалось удорожание импортных расходных материалов. На фоне высокой базы сентября прошлого года, обусловленной изменениями условий страхования транспортных средств, снизились темпы прироста цен на полисы ОСАГО.

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в сентябре 2021 года составила 7,25% после 6,58% в августе. При этом инфляция в округе остается ниже общероссийской – 7,40%. Основное влияние на динамику цен на Северо-Западе, как и в целом по стране, оказали дальнейшее увеличение издержек производителей и поставщиков, а также снижение предложения на отдельных продовольственных рынках из-за неблагоприятных погодных условий и сложной эпизоотической ситуации.

В целом по России, годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,40%. Значительную роль сыграли цены на плодоовощную продукцию из-за ухудшения погодных условий и ситуации с урожаем. Показатели устойчивой ценовой динамики, отражающие инфляционное давление со стороны спроса, в годовом выражении также возросли, в месячном – сохраняются на высоком уровне. Дополнительные проинфляционные разовые факторы способны поддержать инфляционные ожидания на повышенном уровне более продолжительное время. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Не пропустите

Ленинградская область
2

Под Петербургом обнаружен автомобиль такси с убиенным водителем

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 19 марта 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области - в СНТ "Урожай" деревни Гостицы - обнаружена пропавшая машина…

В петербургском ресторане застрелен гость
Санкт-Петербург
4
Санкт-Петербург
4

В петербургском ресторане застрелен гость

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 19 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге устанавливают обстоятельства огнестрельного убийства, 18 марта, посетителя ресторана на Московском проспекте…

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики
Санкт-Петербург
10
Санкт-Петербург
10

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики

Rainbow - 19/03/2024

В Санкт-Петербург с начала 2024 года ввезено 356 тонн импортной свежей голубики.В наибольшем объеме голубика поступила из Марокко (174 тонны),…