ПФР – о досрочной пенсии учителям

06/10/2021
434

Россия. Калининград. 6 октября 2021 года. Rainbow. В Калининграде в отделении ПФР по Калининградской области сегодня, 6 октября 2021 года, собкору ИА Message RU сообщили, что государство предоставляет для учителей право получать страховую пенсию досрочно, независимо от возраста, но при наличии 25 лет педагогического стажа в образовательных учреждениях для детей:

image– Правом выхода на досрочную пенсию пользуются не только учителя, но и директор, заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, преподаватель, учитель-логопед, учитель-дефектолог, мастер производственного обучения, преподаватель ОБЖ и другие должности, перечисленные в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2002 года № 781.

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию, работа, выполнявшаяся до 1 сентября 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитывается в стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку зарплаты (должностной оклад).

Исключением является педагогическая работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителей общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ), расположенных в сельской местности. Работа в указанных должностях включается в педагогический стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

С 01.01.2019 г. срок выхода на досрочную пенсию педагогических работников изменился и постепенно с шагом в один год будет увеличен на 60 месяцев (5 лет) в зависимости от года возникновения права на такую пенсию. Так, если учитель общеобразовательной школы выработает требуемый специальный стаж в 2021 году, то сможет реализовать право на досрочную пенсию через 3 года, т.е. в 2024 году. А те, которые выработают специальный стаж в 2023 году и последующие годы, смогут обратиться за назначением досрочной пенсии через 5 лет, т.е. в 2028 году и позднее.

При этом отметим, не смотря на увеличение срока выхода педагогических работников на досрочную пенсию, этот срок значительно отличается от срока выхода на пенсию на общих основаниях.

Пример: учитель средней школы, 1972 года рождения, выработала требуемый педагогический стаж 25 лет в сентябре 2021 года. Досрочная пенсия ей будет назначена через 3 года, в сентябре 2024-го, тогда как право выхода на пенсию на общих основаниях у нее возникнет только в 2032 году по достижении 60 лет.

Следует отметить, что после приобретения необходимой выслуги лет для назначения досрочной пенсии (25 лет) учителя и другие работники образовательных учреждений могут и дальше продолжать трудовую деятельность в данном учреждении либо прекратить работу. При этом срок выхода на указанную пенсию останется неизменным.

Для своевременного назначения досрочных страховых пенсий, территориальные органы ПФР проводят заблаговременную работу с застрахованными лицами с целью предварительной проверки и подготовки документов, необходимых для назначения пенсий.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
12
Калининград
12

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
16
Мир
16

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
17
Балтия
17

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…