Десять тысяч россиян ищут работу в лесной промышленности

29/09/2021
528

Россия. Санкт-Петербург. 29 сентября 2021 года. Rainbow. В России в одном из специализированных интернет-сервисов в январе-сентябре компании из отрасли «Лесная промышленность и деревообработка» опубликовали 20 600 вакансий, что составляет 97% от объема за весь 2020 год.

imageРаботодатели продолжают на протяжение этого года повышать спрос на работников (+62% с начала года и +122% по сравнению с 3 кварталом 2020).

В разрезе географии мы видим, что лидерами-регионами по числу новых вакансий остаются все те же регионы, хотя и среди них есть перестановки. Так, по сравнению со 2 кварталом 2021 года Иркутская область (около 670 вакансии в третьем квартале) уступила по количеству новых вакансий Московской области (более 830 вакансий), Санкт-Петербург находится традиционно на втором месте – почти 700 вакансий.

Меньше 1% предложений о работе разместили работодатели из 34 регионов РФ, из них реже всего на рынке труда искали работников компании из Калмыкии, Ямало-Ненецкого и Ненецкого АО, Алтая и Хакасии – буквально единицы вакансий с августа по сентябрь.

При этом в третьем квартале были и регионы, которые не вошли в лидеры, но достаточно сильно активизировались в поиске и наборе персонала в леспром: +21% по сравнению с прошлым годом зафиксирован в Тверской области, +25% в Башкортостане, +59% в Коми, + 51% в Карелии, +73% в Тамбовской области, +16% в Липецкой области и +51% в Новгородской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

По профобластям мы видим, что работодатели из лесной промышленности ищут самых разных сотрудников. Конечно же, в первую очередь внимание уделяется производственникам (28% вакансий от общего объема с начала года), на втором месте по востребованности – специалисты из сферы продаж, работающие в лесной отрасли (13%). Еще 11% вакансий размещено для рабочего персонала, в 8% случаев компаниям нужны транспортники, 5% вакансий ушло в бухгалтерскую сферу, еще 4% компаний из лесной отрасли искали маркетологов для продвижения своей продукции, 3% потребовались ИТ-специалисты, которые могли бы наладить онлайн работу компаний.

Есть также три сферы, в которых прирост вакансий достаточно чувствителен по сравнению с 2020 годом: «Наука и образование» – здесь работодатели разместили на 86% вакансий больше, чем годом ранее, также на 16% выросла потребность в рекрутерах, занимающихся подбором персонала в лесной отрасли и на 8% на специалистов из сферы закупок.

В свою очередь в разрезе профобластей в третьем квартале несколько изменились потребности по сравнению со вторым кварталом текущего года. Так, в топ снова вышли по числу вакансий руководители и директора предприятий (более 10% вакансий), на втором месте традиционно инженеры самых разных направлений, на третьем – технологи. Из нового в топ по доле вакансий попали столяры\краснодеревщики и дизайнеры, спрос на которых во втором квартале был не так высок.

Российские работодатели продолжают политику снижения требований по стажу и опыту работы в вакансиях леспрома. С одной стороны, уменьшается число вакансий с обязательным требованием стажа от 6 лет и более для кандидатов. Так, если в 2019 году требовалось более 800 работников со стажем от 6 лет, то в этом году уже на 9% меньше. С другой стороны, компании увеличивают число вакансий для сотрудников без опыта – на 21% больше, чем в 2020 и на 49% больше, чем в 2019. Такая тенденция среди прочего стала возможна, потому что кадровый дефицит характерный для всего рынка труда, затрагивает и лесную отрасль. Поэтому в данном случае компаниям проще и эффективней найти, и принять на работу неопытных сотрудников, интересующихся сферой, вырастить их в первоклассных специалистов и закрепить на производстве, чем месяцами искать кандидатов с большим стажем.

Зарплатные предложения при этом в отрасли уверенно растут. Так, по сравнению со вторым кварталом рост по стране составил более 2 700 рублей, по Санкт-Петербургу – почти 2 600, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года прирост в зарплатах еще больше – более 7 000 по РФ и более 16 000 в петербургских вакансиях.

Вырос по сравнению с прошлым годом и уровень средних «дорогих» вакансий. Так, если в 2020 чаще всего можно было встретить высокооплачиваемые вакансии на уровне 120 000, то сейчас уже порядка 150 000 рублей. При этом, конечно, есть и исключения, когда работодатели ищут «штучных» специалистов и готовы предлагать зарплату кратно выше рыночной.

Также интересно взглянуть на уровень предлагаемых и ожидаемых зарплат в вакансиях наиболее востребованных специалистов. В данном случае мы увидим, что ряд представителей рабочих специальностей ожидают зарплату более высокую, чем предлагают работодатели (вальщики леса, электромонтёры, шлифовщики, водители погрузчика, столяры и другие).

Продолжают развиваться «удалёнка» и гибкие подходы к рабочему времени, которые стали популярны в 2020, перешли в 2021 и привлекают работодателей, оказывая влияние и на условия вакансий в лесной промышленности. Так, за неполный 2021 год прирост вакансий на удалёнке в деревообрабатывающей отрасли составил 108% по отношению к 2020 и +285% к 2019. Вахтовый метод также пользуется популярностью. В 2021 году уже достигнут 96% объем по числу вахтовых вакансий для леспрома по сравнению с 2020, а также превышено число вахтовых предложений на 119% по сравнению с 2019.

Соискатели по всей стране разместили с начала года в сфере «Лесная промышленность и деревообработка» почти 10 000 резюме, из них за третий квартал 2021 года более 6 100 резюме. На Петербург приходится бОльшая часть предложений (15% или более 900 резюме), на Москву (13% от всего объема резюме), Московская область (12%), в данном случае область достаточно быстро догнала столицу, прибавив 5% резюме по сравнению со вторым кварталом этого же года. Подробнее на диаграмме ниже. Меньше всего работа в сфере леспрома и дереобработки на данный момент интересна соискателям, живущим в Тыве, Чукотском АО, Калмыкии, Ингушетии, Магаданской области – в этих регионах размещены буквально единицы резюме.

Интересным моментом стало кратное увеличение (+433%) числа соискателей с опытом работы от 3 до 6 лет, которые судя по количеству резюме, в 2020 году не активно искали работу, но в текущем году решились выйти на рынок труда. В свою очередь опытные соискатели со стажем от 6 лет не так активны, как в прошлом году – прирост лишь 25%.

Между тем несмотря на увеличение активности ряда соискателей и прирост резюме на рынке труда с началом делового осеннего сезона, в сегменте лесной промышленности все также наблюдается серьезный дефицит кадров. В среднем по стране на одну вакансию претендуют до 1,5 резюме, в Санкт-Петербурге до 2, при этом норма комфортная для компаний-работодателей находится на уровне 5–6 резюме на вакансию. В данном случае в пересчете на число предложений и спроса, мы видим, что на более чем 20 000 вакансий приходится в двое меньше резюме.

Интересно, что со временем портрет соискателя в лесной отрасли претерпевает изменения. Так, с начала года число женщин, желающих работать в леспроме, выросло на 36% до 1250 человек по итогам третьего квартала. Вполне вероятно, что тому способствовала инициатива Минтруда России, которая еще в январе 2021 года расширила список доступных профессий для женщин-соискательниц и в особенности в сфере производства.

Активной группой, выходящей на рынок труда, стали соискатели в возрасте 36–45 лет – они успели разместили 34% резюме, за ними идут работники от 26 до 35 лет (30% резюме). Отметим, что в 1–2 кварталах этого года активней искали работу более молодые соискатели.

Интересным пожеланием, которое было выявлено в ходе исследования среди представителей рабочих профессий, стала потребность в повышении квалификации и переобучении за счет работодателя. Так, большая часть респондентов (66%) хотели бы пройти курсы повышении квалификации по нынешней профессии: 42% – за счет работодателя, 13% – за счет государства (например, курсы от Службы занятости), 11% – за свой счет.

Также соискатели (63% опрошенных) все чаще задумываются о смене профессии и в особенности на фоне того, что 40% представителей производственной сферы не считают свою специализацию престижной. Еще 44% уже планируют не просто смену места работы, но и сферу деятельности. Основными причинами для смены профессии являются: отсутствие карьерных перспектив – 48%, низкая зарплата – 44%, надоела старая профессия – 29%.

Не пропустите

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
2
Москва
2

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
3
Балтия
3

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
37
Балтия
37

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…