От чего устали менеджеры

15/09/2021
357

Россия. Москва.15 сентября 2021 года. Rainbow. Почему сто лет назад работники не «выгорали» при непрерывной рабочей неделе, а современным нужна «четырехдневка»? Что показали эксперименты с трудовой неделей в нашей стране и какой она должна быть?

imageМеньше неделя — больше усталости? В современном мире все чаще можно слышать термин «профессиональное выгорание» работников — когда в процессе работы из-за постоянного стресса человека настигает психическое и эмоциональное истощение. 100-50 лет назад наши дедушки-бабушки трудились больше и тяжелее, но никто к врачам по поводу депрессий и психической и эмоциональной усталости не обращался. Что же изменилось? Почему же современные работники все чаще жалуются на усталость, депрессию, хотя продолжительность рабочего времени сократилась?

До 1971 года в Советском Союзе продолжительность рабочей недели варьировалась от 42 до 48 часов в разных вариантах – были 6-ти дневные рабочие недели, непрерывное производство, обязательные сверхурочные часы. С 1971 года по 1991 год продолжительность рабочей недели составляла 41 час. А с 1991 года и по настоящее время рабочая неделя составляет 40 часов в неделю. Получается, что работаем мы меньше, а устаем больше.

Причины. Все это связано с развитием общества: одна промышленная революция сменяет другую, и каждая следующая меняет характер труда. В процессе развития появляются новые отрасли промышленности, происходит дифференциация структуры отраслей экономики, меняется структура занятости и профессионально-квалификационная структура. Тяжелый физический и сложный квалифицированный труд заменяется интеллектуальным, творческим, инновационным. И общество постепенно перешло к более сокращенному, но психически и эмоционально сложному труду.

Если сравнить относительно спокойный советский период 1970-х годов и первые десятилетия XXI века, то можно увидеть, что в «застойные годы» при 41-часовой неделе труд был четко регламентирован, функционально разделен и нормирован. Все шло по четкому плану, и даже если были передовики производства, то они свои производственные рекорды устанавливали в стабильных условиях. Каждый работник, независимо от того, занимался он физическим или умственным трудом, знал четко свои обязанности, у него была стабильная занятость, понятные перспективы, социальные гарантии. Да и жизнь была относительно проще, с традиционными формами досуга и отдыха.

Сейчас современный работник, независимо от отраслевой принадлежности, трудится в нестабильных условиях. Он не знает, что случится с компанией и его рабочим местом, работает зачастую в условиях многозадачности, когда одновременно необходимо выполнять несколько задач с большой скоростью, иначе опередят конкуренты, как правило, без четких норм и нормативов, не считаясь с перегрузками, да еще и думая о благополучии и социальной защищенности себя и своих близких. Отсюда и идет психическое и эмоциональное выгорание.

Что делать? Конечно, в таких условиях человек для сохранения своего здоровья должен трудиться меньше, и многие страны устанавливают гибкие условия труда. При этом на законодательном уровне регламентируется не количество рабочих дней в неделе, а максимальное количество рабочих часов в неделю. Поэтому и для нашей страны было бы предпочтительнее принять именно такую норму. И каждая организация или отрасль для себя принимала бы решение о минимальном или максимальном количестве рабочих часов в неделю.

Такая гибкость позволила бы выбирать оптимальный график и нагрузку работников, благотворно влияла бы на их психофизиологическое и эмоциональное состояние. С экономической точки зрения сокращение рабочего времени обратно пропорционально производительности труда, так что его рост будет обеспечен.

Насколько реально? Предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю пока выглядят достаточно смелыми в направлении социального прогресса. И если это произойдет, то, скорее всего, в более длительной перспективе. Сейчас наше общество к этому не готово. Не готов, прежде всего, бизнес, который должен максимально автоматизировать процессы, использовать инновационные технологии.

Но и не все работники готовы переходить на сокращенную рабочую неделю. По опросам рекрутингового агентства, только 40% опрошенных в октябре 2020 года готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю. Правда, в феврале 2021 года желающих стало 48%. Скорее всего, повлияла пандемия и переход на дистанционный режим работы.

Но уже сейчас работодатели могут сократить перегрузки и профессиональное выгорание работников, установив правильные нормы, сократить практику сверхурочных часов, оптимизировать, автоматизировать бизнес-процессы, ну и вести себя социально ответственно по отношению к своим работникам и обществу.

Людмила Иванова-Швец, РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Бесспорно RU (Калининград).

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…