Цифровизация бизнеса: какие современные «фишки» увеличат производительность офиса

15/09/2021
669

Россия. Калининград.15 сентября 2021 года. Rainbow. Сколько стоит эффективная цифровизация современной компании и насколько она нужна руководству и опасна для персонала? Разберемся.

Контроль персонала. Еще до пандемии большую популярность набирала тенденция применения искусственного интеллекта. В первую очередь для регулирования прав доступа в офис. Логичным шагом стало применение данных решений в специальных программных продуктах. Сейчас их устанавливают на рабочие компьютеры сотрудников, работающих удаленно. Эти решения задействуют камеру компьютера и датчики в клавиатуре, которые фиксируют активность работника перед монитором. В случае роста незапланированных сокращений активности работника начальник может, основываясь на результатах отчета, интересоваться причинами или даже выносить решения о санкциях.

imageВиртуальные секретари. Еще одна сфера применения искусственного интеллекта в офисе — виртуальные помощники. Современным пользователям планшетов и смартфонов хорошо знакомы Сири, Алекса, Маруся, Биксби, Алиса. Представить наши гаджеты без них уже очень сложно. Хотя многие люди склонны полагать, что данные решения призваны не только помогать, но и следить за привычками и поведением обладателя телефона, а потом передавать эти сведения маркетологам и рекламщикам, а то и еще хуже — спецслужбам. Их нередко отключают и пользуются гаджетами по старинке, занося самостоятельно все записи в ежедневник.

В офисе аналогичные помощники могут обладать широким полем для деятельности. Например, вести расписание и протоколы встреч и даже работать переводчиками-синхронистами, хотя до специалистов из МИД РФ им далеко. В любом случае такие решения серьезно облегчают работу офис-менеджеров и секретарей, особенно в условиях «удалёнки».

Распознавание документов. Искусственный интеллект проник и в сферу работы с документами компании. Теперь благодаря CMS (Content Management System — система управления контентом) можно доверить автоматике распознавание и реквизиты документов. Система может извлекать из текстов и таблиц наиболее важную информацию и направлять ее в корпоративные сети для дальнейшей обработки и анализа человеком.

Также в условиях пандемии активнее стали внедряться средства на основе RPA (Robotic Process Automation) — автоматизации бизнес-процессов, основанной на использовании программных роботов. Их все чаще дополняют аналитическими алгоритмами на базе искусственного интеллекта. RPA цифровизирует практически все процессы работы с данными: копирование и преобразование, проверку на корректность, заполнение простых форм и формирование отчетов.

Цена удовольствия. Разумеется, внедрение вышеприведенных средств — удовольствие недешевое. В среднем, оно может потребовать затрат от 500 млн до 2–3 млрд руб. в зависимости от сложности и разветвленности формируемой системы.

При этом внедрение данных средств нельзя рассматривать как механизм сокращения персонала и экономии на нем. Прежде всего, они призваны сократить потери времени при обработке информации и осуществлении бизнес-процессов.

В среднем такие системы могут повысить производительность бизнеса в диапазоне от 0,6 до 1,1%. Оценки весьма приблизительные, так как внедрение указанных средств пока не носит массового характера. Но можно смело утверждать, что по мере развития цифровых технологий их внедрение в практику функционирования организаций будет расширяться. Предложение увеличится, и в перспективе можно ожидать значительного снижения затрат на цифровизацию офиса.

К чему придем? Как видим, средств повышения производительности офиса в современных условиях появляется очень много, но главной их задачей является не замена, а помощь и облегчение процессов деятельности человека. Именно выстраивание концепции взаимодействия человека и машины, а не подмены машиной человека будет, на наш взгляд, самым важным аспектом развития цифровой экономики в нынешнем веке.

Михаил Хачатурян, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Прибыль RU (Калининград).

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
18
Балтия
18

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
25
СЗФО
25

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…