Какие страны, по мнению россиян, лучше всего подходят для работы

13/09/2021
370

Россия. Калининград.13 сентября 2021 года. Rainbow. Где жить, если не в России? Программисты и врачи выбрали бы США, бухгалтеры — Германию, секретари — Италию.

Таковы результаты опроса инернет-сервиса по поиску работы «Суперджоб».

image41% россиян остался бы в России. Уровень патриотизма заметно вырос: в 2010-м принцип «Где родился, там и пригодился» исповедовали лишь 23%, передал собкор Радио Голос Балтии в Калининград.

США выбрали бы для жизни 7%, по 4% — Канаду, Италию и Швейцарию, 3% — Германию, по 2% — Испанию, Австралию и Швецию. По одному проценту респондентов отдали голоса за Францию, Турцию, Южную Корею, Новую Зеландию, Норвегию, Грецию, Чехию, Финляндию, Исландию, Таиланд, Великобританию, ОАЭ, Кипр и Китай. 6% опрошенных выбрали бы другие страны — Японию, Бразилию, Монако, Австрию, Черногорию и проч.

Женщины более патриотичны, чем мужчины: остались бы в России 45 и 39% из них соответственно. На втором месте и у мужчин, и у женщин — США (9 и 6%). Столь же часто представительницы слабого пола мечтают о жизни в Италии (также 6%).

И среди представителей наиболее популярных профессиональных групп Россию в качестве страны проживания выбирает большинство. На втором месте чаще всего США: жить в Америке хотели программисты, HR-менеджеры, врачи и медсестры, инженеры и рабочие, администраторы, кладовщики, продавцы, экономисты, учителя. Бухгалтеры выбирают Германию, менеджеры по продажам, специалисты по работе с клиентами и секретари — Италию, системные администраторы — Канаду.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
25
Балтия
25

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
23
Балтия
23

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
27

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…