В Польше захоронили останки полусотни красноармейцев

10/09/2021
546

Польша. Варшава.10 сентября 2021 года. Rainbow. В Польше 4 сентября захоронены останки 50 военнослужащих Красной Армии, погибших в окрестностях Длугомиловиц и Белой Ниски в 1945 году.

На русском кладбище в Кендзежине-Кожле присутствовал генеральный консул России Иван Косоногов и православное духовенство.

imageОстанки советских солдат, погибших во время боев с Германией в начале 1945 года, изъяты из двух мест на территории Опольского воеводства-кладбища в Бяла-Ниской и коллективной могилы из района Длугомиловице. В эксгумации приняли участие члены Ассоциации Силезии. Представляющий ассоциацию Анджей Латусек напомнил историю погибших ратников:

– В Верхней Силезии бои велись практически до последних дней войны. Так было и в Белой Ниске, где русские потеряли более тысячи солдат. В Длугомиловицах наткнулись на коллективную немаркированную могилу, в которой покоилось несколько десятков солдат, сложенных в несколько слоев. Многие из них стали жертвами артиллерийского обстрела. При некоторых сохранились документы, в том числе письма – характерные треугольники, благодаря которым мы знаем, что это были солдаты, выходцы из разных частей тогдашнего Советского Союза. Сегодня они покоятся рядом с другими русскими солдатами на кладбище в Кендзежине-Кожле, которое является одним из крупнейших военных некрополей в этой части Польши.

Иван Косоногов поблагодарил польские власти и представителей Фонда Силезии за работу по сохранению памяти о российских воинах, которые покоятся за пределами своей родины, и заботу о местах их захоронения. Он отметил, что ценит тот факт, что подобные события происходят в разных частях нашей страны, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

– Мы участвуем в открытии безымянных могил солдат разных армий. С какой бы эмблемой они ни были на мундире, все они были жертвами жестокой войны, которая уже закончилась. Сегодня, по прошествии десятилетий, мы хотим помочь обеспечить им достойное захоронение, а их семьям возможность посетить место упокоения близких, – сказал Латусек.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
24
Балтия
24

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
27
Балтия
27

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
34
Москва
34

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…