«Амнистия теневых зарплат даст триллионы рублей на медицину и пенсии»

06/09/2021
256

Россия. Москва. 6 сентября 2021 года. Rainbow. В Москве глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил агентству Москва-Новости, что для вывода экономики из тени и увеличения доходов бюджета необходимо вернуть доверие между обществом и государством и предложить бизнесу и работникам комфортные условия ухода от «серых» зарплатных схем.

image«По данным Минфина, объём «серых» зарплат в стране может достигать 10 триллионов рублей в год. Вывод экономики из тени мог бы привести в чувство и пенсионную систему, и здравоохранение, и региональные и местные бюджеты, которые формируются за счёт НДФЛ. Поэтому мы предлагаем провести амнистию для «серых» зарплат на удобных для государства, граждан и компаний условиях», – говорит лидер социалистов.

По его словам, амнистия должна носить временный характер. За время ее действия предприятия и сотрудники смогут задекларировать реальные зарплаты без штрафов и санкций, а также получить по согласованию с властями отсрочку по уплате налогов на срок до 6 месяцев или списать часть долга.

«Все понимают, что развитие цифровых средств контроля скоро сделает прозрачными для государства каждую транзакцию и каждый рубль. Но ни предприятия, ни работники не спешат отказываться от серых зарплат по двум причинам: во-первых, они не потянут уплату всех налогов, а во-вторых, справедливо считают, что государство их обмануло, и не доверяю ему. Если государство хочет вернуть контроль за экономикой без трений и конфликтов, лучше пойти людям навстречу», – уверен политик.

«Если власти действительно хотят вывести экономику из тени, придётся договариваться с гражданами и отказаться от всех антинародных реформ, в первую очередь от повышения пенсионного возраста», – сказал лидер партии.

«Не менее важно уменьшить налоговую нагрузку на зарплаты и снизить социальные взносы с 30% до 15%. А вот для богатых, которые платят взносы в социальные фонды по пониженной ставке, нужно, напротив, поднять ее в два раза – до 30%. Для зарплат до 60 тысяч рублей надо ввести пониженную ставку по НДФЛ – 10% вместо 13%, – предлагает Сергей Миронов. – Таким образом, налоговая нагрузка на зарплату большинства работников не будет превышать 25%. Многим работодателям это позволит значительно поднять зарплаты и отказаться от серых схем».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
17
Россия
17

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
18
Балтия
18

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
25
СЗФО
25

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…