Роспотребнадзор – об иммунизации детей

10/08/2021
345

Россия. Калининград. 10 августа 2021 года. Rainbow. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 10 августа 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU прокомментировали  вопросы из читательской почты относительно плановой иммунизации детей:

image– Детей необходимо защищать от инфекций с раннего детства. Родители могут научить ребенка базовым навыкам гигиены, которые помогут сохранить жизнь и здоровье в будущем — мыть руки, соблюдать чистоту дома, вести здоровый образ жизни.

Кроме этого, не стоит забывать про прививки. Вакцинации уже более 200 лет, а врачам вновь и вновь приходиться убеждать людей, что это нужно и полезно для здоровья.

В современном обществе сформировался миф, что инфекционные болезни давно побеждены, а сейчас, в 21 веке, человечеству угрожают новые враги здоровья — ожирение, гипертония, инсульты, онкология, но это не так. Инфекционные болезни никуда не исчезли, а дети остаются для них самой уязвимой группой.

Еще один миф, что детские инфекции для детей не опасны, ими можно и нужно болеть и чем раньше – тем лучше также не соответствует действительности. Некоторые инфекции могут быть очень опасными для детей и привести к смерти или тяжелым последствиям для организма.

Это подтверждают объективные данные: в мире ежегодно 1,5 миллиона детей младше 5 лет погибают от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью прививок.

Родители, которые устраивают так называемые «ветряночные вечеринки», наверняка просто не знают о том, что осложнение ветряной оспы – ветряночный энцефалит может убить ребенка или сделать его умственно отсталым.

Менингококковая инфекция – страшная болезнь, которая в течение нескольких часов может унести жизнь до этого совершенно здорового ребенка или сделать его инвалидом.

Самые распространенные и опасные инфекции можно предотвратить, сделав прививки, а вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

В нашей стране порядок вакцинации определен специальными документами – национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Они содержат информацию о том, кому, когда и от каких инфекций нужно прививаться.

Национальный календарь профилактических прививок — это график вакцинации против наиболее опасных и заразных инфекций.

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям — это дополнительный график вакцинации, составленный для особых случаев, например, для пребывающих в очаге инфекции людей, или в случае осложнения эпидемиологической ситуации.

Каждый регион России, на основании национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, формирует свой, региональный календарь профилактических прививок. При этом учитываются особенности инфекционной заболеваемости на конкретной территории.

Прививки, внесенные в этот календарь, делаются бесплатно, в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.

Помните, прививки, сделанные вовремя, позволяют избежать многих инфекций или перенести их в легкой форме.

Инфекции, против которых проводится иммунизация детей, действительно опасны. От них нельзя защититься только с помощью витаминов, чеснока и правил здорового образа жизни.

Помните, что вакцинация доступна для всех совершенно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
6
Калининград
6

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
9
СЗФО
9

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…