Где в России продукты дешевле

20/07/2021
376

Россия. Москва. 20 июля 2021 года. Rainbow. Как сегодня отличаются цены на основные продукты питания в разных регионах России и почему?

imageЧто происходит с ценами? По данным официальной статистики, в первой половине июля в среднем по России цены на продукты питания имели тенденцию к росту: на баранину — на 0,5%; на маргарин, молоко, сыры, макаронные изделия и муку пшеничную — на 0,3%; на рыбу мороженую, печенье, рис, крупу гречневую — на 0,2%; на говядину, свинину, сосиски, сардельки, творог жирный, соль, вермишель, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов — на 0,1%. В итоге среднесуточный прирост цен с начала месяца составил 0,066%, причем в аналогичный период прошлого года данный показатель был существенно ниже — 0,011%.

Вместе с тем динамика цен на отдельные виды продовольственных товаров не столь однозначна. Так, в июне цены на подсолнечное масло в среднем по России увеличились на 0,5%; на сахар-песок — на 0,8%; на гречневую крупу — на 1,7%; яйца куриные, напротив, подешевели на 12,2%. Широкий общественный резонанс вызвало удорожание отдельных видов плодоовощной продукции: рост цен на свеклу составил 58,4%, на морковь — 37%, на картофель — 20,3%, на капусту — 14,3%. Вместе с тем цены на огурцы снизились на 21,8%, на помидоры — на 16,2%, на чеснок — на 4,4%, на зелень и грибы — на 2,7 и 2,2% соответственно.

Ситуация в регионах. Если посмотреть динамику цен на продукты питания в отдельных регионах России, то можно увидеть еще более интересную ситуацию. Например, в июне в целом по стране отмечался рост цен на подсолнечное масло, при этом цены на него в 23 субъектах РФ выросли на 0,1–0,5%, в 16 субъектах — на 0,6–1,0%, еще в 16 субъектах — на 1,1–1,9%, в 8 субъектах — на 2,0–7,0%. В 8 регионах цены не изменились. В 14 субъектах масло подсолнечное, наоборот, подешевело.

Рост цен на гречку был отмечен в большинстве регионов, причем в 21 субъекте РФ цены выросли на 0,1–0,9%, в 20 — на 1,0–1,9%, в 16 — на 2–2,9%, в 14 — на 3–6,1%. В 4 регионах стоимость гречки не изменилась, в 10 — снизилась.

Наибольший рост цен на продукты питания в июне был зафиксирован в Тверской области (на 2,5%) и в Севастополе (на 1,9%). В Москве потребительские цены за месяц выросли на 0,7%, в Санкт-Петербурге — на 0,9% (с начала года прирост цен составил 3,9 и 4,7% соответственно).

Причины различий. В странах с большой территорией, таких как Российская Федерация, различия в уровне региональных цен на продукты питания определяются несколькими факторами: характером отраслевой специализации территории, ее географическим положением и климатическими особенностями, покупательной способностью населения.

Местоположение и природно-климатические условия определяют уровень расходов на хранение и транспортировку продовольствия и, как следствие, уровень региональных цен на него. Специализация региональной экономики на производстве продукции АПК — фактор, определяющий относительно более низкий уровень цен на продукты питания, особенно социально значимые.

С другой стороны, территории со слабо развитым собственным сельскохозяйственным производством, к числу которых относятся регионы Северо-Западного федерального округа, Сибири и Дальнего Востока, отличаются более высокими ценами на продовольствие. Покупательная способность населения влияет на экономическую доступность продуктов питания. То есть уровень цен в «богатых» регионах при прочих равных условиях будет выше, чем в субъектах с более низким уровнем доходов населения.

Однако сегодня влияние региональных факторов ценообразования в значительной степени нивелировано факторами макроэкономического порядка. Важнейшие из них: инфляционные процессы в экономике России; ослабление рубля, которое становится негативным фактором при приобретении импортной сельскохозяйственной техники; рост цен на удобрения; карантинные ограничения, которые спровоцировали дефицит иностранной рабочей силы, составляющей существенную часть персонала на работах, связанных со сбором и первичной сортировкой урожая.

Влияние этих и других факторов привело к тому, что в первой половине года схожая динамика цен на базовые продукты питания отмечалась в регионах, имеющих различное месторасположение, природно-климатические условия и уровень социально-экономического развития.

Так, максимальный рост цен на продукты питания был отмечен в Пензенской области (на 21,1%), Рязанской области (на 20,82%), Северной Осетии (на 20,81%), Липецкой области (на 20,75%), Воронежской области (на 20%), Чувашии (на 19,5%), Нижегородской области (на 19,4%), Кабардино-Балкарии (на 19,25%), Калужской области (на 19,2%) и Республике Марий Эл (на 19,1%).

В ряде регионов, в частности в Пензенской и Рязанской областях, столь стремительный рост цен на продовольствие может быть обусловлен эффектом низкой базы. В указанных регионах цены на продукты питания были изначально ниже среднероссийских, поэтому их рост оказался более существенным и заметным.

Что дальше? Очевидно, сформировавшаяся в последние месяцы динамика цен на продукты питания сохранится в краткосрочной перспективе. Что касается отдельных видов продовольственных товаров, то цены на гречневую крупу в ближайшее время останутся стабильными. Этому способствует запрет на экспорт гречихи и крупы из нее, действующий до 31 августа 2021 года. Также не следует ожидать роста цен на подсолнечное масло, соглашение о заморозке цен на которое будет действовать до 1 октября 2021 года.

Позитивных изменений в динамике цен на овощи и фрукты, ощутимых для населения, следует ожидать ближе к осени, когда начнется период активного сбора урожая и, как следствие, сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию отечественного производства.

Вероятнее всего, в ближайшие месяцы наибольшее влияние на цены на продукты питания в регионах России продолжат оказывать макроэкономические факторы. В частности, планы правительства относительно размера экспортных пошлин на продовольствие, а также приоритеты политики государства в отношении ценообразования на социально значимые продукты питания.

Наталья Сорокина, доцент кафедры национальной и региональной экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Message RU (Калининград).

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
1
Балтия
1

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
1
Калининград
1

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…