Роспотребнадзор – о правилах сбора и заготовки грибов

13/07/2021
245

Россия. Калининград. 13 июля 2021 года. Rainbow. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора сегодня, 13 июля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр прокомментировали вопросы из читательской почты о правилах сбора и заготовки грибов:

image– Отправляясь на «тихую охоту», возьмите с собой небольшой нож и палку с раздвоенным концом, чтобы удобнее было ворошить траву, переворачивать сухие листья, хвою и ветки. Самая удобная тара для грибов – корзина; класть в нее грибы лучше всего шляпками вниз, так они лучше сохраняются. Ведра, рюкзаки и особенно полиэтиленовые пакеты не годятся; в них грибы «сгорают», крошатся и мнутся.

Не собирайте грибы в местах, расположенных по соседству с экологически загрязненными районами (мусорными свалками, токсическими производствами, автомагистралями, районами с повышенным радиационным фоном).

Кладите в лукошко только те грибы, в которых уверены на 100 %. Первое правило грибника гласит: не уверен – не бери! Грибы, вызывающие сомнения, лучше показать опытному грибнику, а не пробовать их на вкус и запах. Не пытайтесь также отведать сырые грибы, даже если абсолютно уверены в их съедобности.

В пищу годятся только молодые грибы с достаточно плотной мякотью. Старые, червивые, перезревшие грибы необходимо оставлять на месте сбора. Но лучше не выбрасывать их на землю, где они бесполезно сгниют, а нанизать на ветку дерева или куста, чтобы они высохли и ветер мог развеять их споры.

Грибы лучше собирать рано утром, до того, как они нагреются под солнцем. Грибы, собранные в жаркую погоду, быстро портятся, покрываются слизью и приобретают неприятный запах. Испорченные грибы непригодны для переработки.

Собирая грибы, ни в коем случае не выдергивайте их из земли, а осторожно срежьте ножом у основания, обязательно оставив в земле часть ножки. Со временем на этом месте вырастут новые грибы. Срезав гриб, проверьте, не червивый ли он.

Проходите мимо тех грибов, которые у основания имеют белый мешочек – пустое клубневидное утолщение. Если грибы чрезмерно пропитаны водой, значит, они переросли или повреждены. В процессе распада в мякоти грибов образуются вредные для здоровья вещества, например яд неурин, в результате чего съедобные грибы становятся ядовитыми.

Собранные грибы необходимо сразу же очистить от приставшей к ним земли, листьев, хвои, травы и другого мусора; удалить части, пораженные личинками насекомых. Сильно загрязненные нижние части ножек лучше отрезать. Переработать грибы нужно как можно быстрее после сбора.

Сушка грибов. Сушка – это древний, но до сих пор очень популярный способ переработки грибов. Он является одним из самых простых и доступных. Сушеные грибы сохраняют свои вкусовые и питательные качества на протяжении довольно длительного времени.

Сушить можно практически все виды грибов: трубчатые (белые, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики, козляки), сумчатые (белый трюфель, сморчковую шапочку, сморчки), трутовики (разветвленный и пестрый трутовики, гриб-баран), пластинчатые (опята, пестрый гриб-зонтик, шампиньоны, подвишенники, ворсистую чешуйчатку, олений гриб) и др.

Не подходят для сушки грибы с горьким вкусом (все виды груздей, млечники, валуи, волнушки), так как в процессе сушки горечь из них не исчезает.

Для сушки отбирают свежие, крепкие грибы без червоточин. Их нужно тщательно очистить от хвои, листьев, земли. Мыть или смачивать их водой нельзя – это удлинит время сушки и снизит их качество: они потеряют аромат и потемнеют. После очистки грибы необходимо рассортировать по величине и качеству, удалить перезрелые, дряблые, червивые или заплесневелые. После этого у красных грибов (подосиновиков, подберезовиков, маслят) срезают ножки в уровень со шляпкой, а у белых – только нижнюю часть. Чтобы срезы не потемнели, лучше использовать ножи из нержавеющей стали. Подготовленные грибы обтирают мягкой тканевой салфеткой или полотенцем. Мелкие грибы сушат целиком, у крупных шляпку отделяют от ножки. Если кожица снимается со шляпки, то лучше ее снять. Крупные шляпки и ножки разрезают на части. Подготовленные грибы нанизывают на нитки, спицы или выкладывают в специальные приспособления для сушки: решетки, сита.

Грибы можно сушить на открытом воздухе и в духовке. На воздухе грибы сушат лишь в жаркую сухую погоду, в ясные солнечные дни. В пасмурную погоду сушить грибы на открытом воздухе не рекомендуется – они могут испортиться.

В духовке грибы сначала подвяливают 2–4 ч при температуре 40–50 °С, а затем увеличивают температуру до 60–70 °С и досушивают грибы в течение 8-12 ч. Подвяленные грибы надо сразу подвергать сушке, в противном случае они могут отсыреть и заплесневеть.

Грибы также можно сушить в овощных сушилках. Их выкладывают на сита или ленточную сетку (из нержавеющей стали) слоем 3–4 см, вялят 2,5–3 ч при температуре 40–45 °С, а затем досушивают при температуре 60–70 °С (сморчки и строчки – при температуре 50–55 °С). В сушеном продукте должно быть не более 17 % влаги. Выход сушеных грибов составляет 10–12 % от веса свежих.

Правильно высушенные грибы имеют прекрасный аромат и хорошо хранятся. По питательной ценности и усвояемости они превосходят соленые и маринованные грибы.

Сушеные грибы очень гигроскопичны, то есть обладают способностью поглощать влагу из воздуха, поэтому хранить их нужно в закрытых стеклянных банках в вентилируемых помещениях с температурой 8-10 °С, отдельно от других сильно пахнущих продуктов.

Замораживание грибов. Для замораживания подходят некрупные молодые грибы без привкуса горечи, не поврежденные вредителями. Сначала их необходимо тщательно промыть, несколько раз меняя воду, затем слегка обсушить. На качество замораживания влияет скорость замораживания. Лучше всего проводить замораживание свежих грибов при температуре -30 °С в течение 2–3 ч. В домашних условиях для замораживания можно использовать металлические формы высотой 5–6 см или полиэтиленовые пакеты.

Можно замораживать отваренные грибы. Для этого их необходимо очистить, промыть, нарезать и отварить в течение 15–20 мин (или до готовности). Затем грибы нужно вынуть из отвара, остудить, разложить в полиэтиленовые пакеты и поместить в морозильную камеру.

Хранить замороженные грибы рекомендуется при температуре -18 °С и влажности воздуха 95 % отдельно от других продуктов, так как грибы способны впитывать посторонние запахи. Срок хранения – до 1 года.

Можно замораживать также жареные и тушеные грибы, но хранить их рекомендуется не более 3 месяцев. Размораживать грибы необходимо непосредственно перед приготовлением при температуре 20 °С в течение 2–3 ч, что обеспечивает постепенное таяние кристаллов льда. Размороженные грибы являются благоприятной средой для развития различных микроорганизмов, поэтому после оттаивания грибы нужно немедленно использовать для приготовления.

Соление грибов. Соление – один из наиболее распространенных способов заготовки грибов. Солить можно практически все виды грибов, однако обычно для этого используют пластинчатые грибы с острым горьковатым вкусом: грузди, валуи, волнушки, рыжики, сыроежки.

Грибы высокого качества, обладающие специфическим вкусом и ароматом (грузди, рыжики), солят отдельно, более низкосортные грибы – вперемешку.

Для соления можно использовать деревянные бочонки, стеклянные и эмалированные (с неповрежденной эмалью) емкости. Посуда для засолки грибов должна быть абсолютно чистой и без посторонних запахов. Нельзя солить грибы в глиняной посуде, так как под действием солей и кислот в ней начинают происходить процессы разрушения. Кроме того, в глазури, покрывающей глиняную посуду, может присутствовать свинец, который, растворяясь в рассоле, делает грибы вредными для употребления. Нельзя также солить грибы в оцинкованной жестяной посуде.

Существует холодный и горячий способ засолки грибов.

Холодный способ отличается тем, что перед засолкой грибы не отваривают. Сначала грибы очищают и промывают. Волнушки, валуи, грузди и другие грибы, обладающие горьким вкусом, вымачивают в слегка подсоленной воде в течение 1–3 суток. Грибы, не содержащие горечи, можно не вымачивать. На дно емкости для засолки насыпают соль, затем выкладывают грибы слоем 6–8 см, хорошо посыпают их солью, выкладывают следующий слой грибов – и так до заполнения емкости. На 1 кг грибов требуется 40–60 г соли. Высококачественные грибы (грузди) рекомендуется солить без всяких добавок, чтобы сохранить их вкус и аромат; иногда к ним добавляют немного чеснока. По вкусу к грибам можно добавить перец, чеснок, укроп, листья черной смородины, вишни, лавровый лист. Поверх грибов кладут деревянный кружок, на который ставят гнет. В качестве гнета нельзя использовать кирпичи, известковые камни или металлические предметы. Через пару дней грибы пустят сок и осядут.

Горячий способ засолки применяется в основном для соления грибов с горьким вкусом. Сначала очищенные и промытые грибы необходимо отварить в подсоленной воде в течение 30 мин или бланшировать (опустить в кипяток на 5-15 мин). Затем их нужно откинуть на дуршлаг и немного обсушить. Затем, также как и при холодном способе, грибы укладывают в емкости слоями, пересыпая солью. Грибы, засоленные горячим способом, можно употреблять в пищу через 2–3 недели.

Можно солить грибы и сухим способом, при котором их не моют. Так, например, солят рыжики. Их очищают, протирают влажной тряпкой и укладывают в тару, пересыпая солью. Считается, что рыжики, засоленные сухим способом, более вкусны и ароматны. При таком способе грибы становятся готовыми к употреблению в среднем через 1–1,5 месяца.

Хранить соленые грибы рекомендуется при температуре не выше 6–8 °С, следя за тем, чтобы они были полностью покрыты рассолом. По мере необходимости нужно доливать холодный свежеприготовленный рассол (50 г соли на 1 л воды). Если появилась плесень, ее необходимо убрать, крышку промыть горячей водой, а края емкости вытереть чистой тряпкой.

Маринование грибов. Маринуют обычно грибы, которые по вкусовым качествам превосходят те, что используются для соления. Грибы нужно очистить, подрезать ножки, тщательно промыть холодной водой. Затем отварить в слегка подсоленной воде в течение 5 мин, вынуть шумовкой, дать воде стечь. Для приготовления маринада на 1 кг грибов требуется 500 мл воды, 50–60 мл 30 %-й уксусной кислоты, 10 г соли, 10–12 горошин перца, 2–3 лавровых листа, корица, гвоздика и мускатный орех по вкусу. Маринад готовят следующим образом: в воду вливают уксусную кислоту, добавляют соль, специи и доводят до кипения. В кипящий маринад опускают подготовленные грибы, отваривают несколько минут, потом перекладывают в банки и сразу же закатывают.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
Балтия

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
1
Балтия
1

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
1
Калининград
1

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…