Как жители СЗФО представляют идеальное автопутешествие

08/07/2021
312

Россия. Санкт-Петербург. 8 июля 2021 года. Rainbow. В России на фоне пандемии и закрытых границ автопутешествия по стране стали трендом еще в 2020 году.

В июне прошлого года опрос показал, что более 40% жителей страны, планировавших летние поездки по России, выбирали для передвижения личный автомобиль.

imageПри этом не все мечтают продолжать практику автопутешествий: в целом по России, 35% участников опроса об автопутешествии мечты отметили, что не захотят путешествовать на автомобиле после стабилизации эпидемиологической обстановки и открытия границ. В СЗФО указали, что не захотят путешествовать на автомобиле после открытия границ 34% респондентов.

Выбирая лучшее направление для автопутешествия мечты, участники исследования в СЗФО чаще всего отдавали предпочтение поездкам по России: 62% респондентов отметили, что идеальное автопутешествие провели бы именно в переездах по стране, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июля 2021 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе «Авито Авто», проведшем исследование.

Для ответа на этот вопрос участникам исследования была дана возможность указать несколько вариантов из списка направлений, и на втором месте по популярности оказалась Западная Европа: 41% опрошенных в СЗФО отметили, что мечтают проехать на автомобиле по странам этого региона. На третьем месте – Восточная Европа, набравшая 30% голосов.

Если говорить о результатах опроса по России в целом, заметны следующие тренды: женщины и молодежь (до 35 лет) более открыты странам Азии, чем другие группы респондентов; старшее поколение (55+ лет) чаще других привлекает постсоветское пространство и страны Балтии, жителей столиц – Западная Европа.

Большинство опрошенных в СЗФО отправились бы в автопутешествие мечты либо всей семьей (соответствующий вариант ответа указали 33% респондентов), либо только с супругом/супругой (такой вариант ответа выбрали 25% респондентов). Поехать в автомобильное путешествие со второй половинкой мечтают 18% опрошенных в СЗФО, а с друзьями – 11%. Совершить автопутешествие в одиночестве мечтают только 4% опрошенных в городе.

Из статистики ответов респондентов по России в целом при этом следует, что меньше всего ехать в путешествие всей семьей в стране хотят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет и люди старшего возраста (старше 55 лет). Молодые люди чаще хотят поехать в автопутешествие со второй половинкой или друзьями, а люди старшего возраста – с супругом/супругой.

Подавляющее большинство респондентов в СЗФО (67%) считают лучшим сезоном для автопутешествия лето. Отправиться в автопутешествие осенью мечтают 18% опрошенных, а весной – 12%. Зиму рассматривают реже всего: путешествовать на автомобиле в холодный сезон мечтают только 3% опрошенных жителей округа.

Выбирая лучшее средство передвижения для идеального автопутешествия, участники исследования в СЗФО чаще всего указывали кроссовер или внедорожник – соответствующий вариант ответа отметили 35% опрошенных. О путешествии в автодоме мечтают 20% респондентов.

Ключевые преимущества автопутешествий, по мнению жителей СЗФО, в порядке убывания частотности ответов – свобода при планировании маршрута, возможность увидеть труднодоступные и нетуристические места и комфорт личного транспорта.

Основные недостатки автопутешествий, на которые обращают внимание жители СЗФО, – риски форс-мажора и утомляемость водителя, эти 2 параметра опрошенные называли главными недостатками чаще всего.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
15
Балтия
15

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
18
Балтия
18

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
23
Балтия
23

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…