Исследование: какие специалисты нужны работодателю сегодня

21/06/2021
142

Россия. Москва. 21 июня 2021 года. Rainbow. В России умение работать с информацией, стрессоустойчивость и знание иностранного языка — три главные компетенции, которые работодатели хотят видеть у своих сотрудников.

imageТакие результаты показало исследование РЭУ имени Г. В. Плеханова «Какие специалисты нужны работодателю сегодня?» По итогам исследования составлен перечень наиболее востребованных на рынке труда компетенций, которые могут развивать у выпускников вузы.

Одним из ключевых и объединяющих запросов работодателей из самых разных отраслей стал запрос на владение soft skills — «гибкими навыками». Они занимают 37% в перечне требований к молодым соискателям на рынке труда. Таким образом, современный вуз должен помогать выпускникам развивать универсальные компетенции «на опережение».

«Важнейшее конкурентное преимущество выпускников — готовность адаптироваться к изменениям и решать новые задачи. Наш мир и образование стремительно развиваются. Цифровизация, создание сетевых сообществ и многие другие факторы в корне меняют принципы работы – это, например, переход от конкуренции к кооперации, к «разумному» и разделенному использованию ресурсов. Вот почему владение soft skills становится сквозным требованием во всех профессиях, а запрос на них распространился и на области, где исторически это не считалось важным», — прокомментировал собкору Вестника СЗФО из Санкт-Петербурга исследование ректор РЭУ имени Г. В. Плеханова Иван Лобанов.

Любопытны гендерные предпочтения работодателей. В частности, на таких позициях, как «бизнес-аналитик», «разработчик iOS, программист С Sharp», «специалист по информационной безопасности», «менеджер по развитию», «менеджер по продажам», «инженер-технолог» более половины работодателей в качестве соискателей видит мужчин.

В то же время в качестве «специалистов МСФО», «экономистов», «товароведов», «менеджеров по рекламе», «маркетологов-аналитиков», «менеджеров по персоналу», «переводчиков», «юрист/юрисконсультов», «менеджеров по туризму», «администраторов гостиницы» работодатели – в большинстве своем – хотели бы видеть женщин.

По результатам исследования эксперты РЭУ определили 223 компетенций и 18 профессий, востребованных среди российских работодателей. В первой десятке компетенций: умение работать с информацией (54%), стрессоустойчивость (52%), знание иностранного языка (46%), навыки самоорганизации (37%) и навыки презентации и визуализации (35%), коммуникативные навыки (32%), лидерские качества (32%), креативные навыки (26%), знание нормативно-правовой базы (23%), навыки аналитики массивов данных (20%).

К примеру, экономист, претендующий на зарплату 50–60 тыс. рублей должен обладать такими «жесткими навыками» как уверенное пользование «1С», знание основ бухгалтерского и налогового учета, экономического анализа и законодательства. Среди «гибких навыков»: умение устраивать презентации и визуализировать информацию, самоорганизация, стрессоустойчивость и способность работать в команде.

Проведенный в рамках исследования анализ резюме соискателей показал, что современные выпускники пытаются быть в тренде — порядка 20–30% готовы не только к изменениям в своей профессии, но и к переезду для выполнения трудовых задач, передал в Калининград собкор.

При поступлении в вуз абитуриенты совершенно справедливо рассчитывают не просто получить знания, но «навигацию» по ожиданиям работодателя и тому, как этим ожиданиям соответствовать. Работодатель также стремится найти думающего, гибкого, и умеющего подстраиваться под изменчивый мир специалиста, что подтверждает высокий запрос (более трети в списке требований к соискателю) на «гибкие навыки». В сфере «Математика и IT» – это 34%, «Экономика и финансы» – 36%, «Менеджмент и маркетинг» – 40%, Общество и политика» – 42%.

«Сегодня рынку нужен не просто финансист, а, например, финансовый специалист с юридическим образованием, если речь идет об оптимизации пенсионных вкладов. Или не просто маркетолог, а специалист по конкретному направлению экономики, например, энергетике. Границы специальностей размываются. Сегодня представителям так называемых «точных» профессий стали больше необходимы навыки soft skills и сетевого менеджмента, а гуманитарных направлений – умение работать с данными и т.д. Именно поэтому во время обучения огромное значение имеет междисциплинарное взаимопроникновение компетенций», — подчеркнул Иван Лобанов.

На первых двух строчках наиболее высокооплачиваемых профессий, по версии исследования, – программисты. На 230 тыс. рублей в месяц, например, могут рассчитывать разработчики программ на платформе IOS, на 210 тыс. – программисты 1С. С небольшим отставанием от них идут бизнес-аналитики (170 000 руб.), специалисты по информационной безопасности (160 000 руб.) и финансовые специалисты, работающие по международным стандартам финансовой отчетности — МСФО (140 000 рублей).

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
19
Россия
19

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
21
Балтия
21

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
28
СЗФО
28

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…