Роспотребнадзор: как избежать обезвоживания организма в жару

18/06/2021
432

Россия. Калининград. 18 июня 2021 года. Rainbow. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 18 июня 2021 года, собкору Мой Калининград рассказали о правилах соблюдения питьевого режима в летний период:

image– Наступило лето и повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Все это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Зачастую это связано с обезвоживанием организма, который в условиях жаркой погоды очень быстро теряет жидкость, что требует своевременного пополнения ее запасов.

Поэтому в целях профилактики недостатка воды в организме рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим: употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Идеальным средством утоления жажды считается все-таки чистая вода или несладкий зеленый чай. Хорошо утоляют жажду разведенные натуральные соки, особенно сок из сельдерея, лимонный сок, разведенный с водой в пропорции 1:10.

Также в жару важно контролировать и температуру потребляемой жидкости, желательно, чтобы она была комнатной температуры. Сколько жидкости нужно организму летом, как правильно утолить жажду и какой напиток больше для этого подходит? Тут нужна верная стратегия.

Выстроить ее вам помогут простые правила

1.Утоляйте жажду водой. Запомните: именно она лучше всего насыщает организм влагой. Квас, газировка, кефир, смузи — все это уже еда. И дополнительные калории. Сладкие напитки вообще плохо утоляют жажду, зато хорошо провоцируют «прыжки» сахара в крови. Кофе и чай с молоком обладают мочегонным эффектом. Кисломолочные продукты, как и морсы без сахара, в жару неплохи, но все же не могут полноценно утолить жажду, так как в них мало свободной жидкости. Кроме этого нужно помнить, что на солнцепеке питьевой йогурт или ряженка могут быстро испортиться. Не стоит брать их с собой на пляж или на длительную прогулку.

2. Пейте, не дожидаясь жажды. Во-первых, она — первый признак начавшегося обезвоживания, и до этого лучше не доводить. Во-вторых, современный человек нередко глух к потребностям собственного тела — он может этот сигнал и пропустить. Поэтому самое разумное — вычислить, сколько воды вам положено в сутки (в норме — из расчета 30 мл на 1 кг массы тела, в жару — 40 мл на 1 кг массы тела) разделить получившиеся количество на порции и выпивать их через примерно равные промежутки времени. Допустим, вы весите 60 кг, тогда в знойный летний день вам требуется 2,4 литра (40 мл х 60 кг). Можете начать утро с одного-двух стаканов воды, а затем в течение дня прибавлять по полстакана каждые полчаса. Особенно внимательно следить за полноценным утолением жажды следует людям с избыточным весом и тем, кто страдает диабетом и болезнями почек.

3.Пейте регулярно и понемногу, а не редко и большими порциями. Даже немного прогулявшись по жаре или поработав в летний полдень в саду, пить порой хочется так, что вот просто взять и выпить сразу две литровые бутылки жидкости! Однако, делать этого не следует. Организму трудно пропустить через себя такой объем жидкости, это большая нагрузка на сердце и сосуды, на почки, которым ее нужно будет вывести. К тому же с потом мы теряем, не только воду, но и натрий. Если поступившая вода этого элемента не содержит, нарушается калиево-натриевый баланс — баланс воды в клетках и межклеточном пространстве. И могут возникнуть опасные отеки. Чтобы не изнывать от жажды при физических нагрузках и не набрасываться на воду после них, употребляйте воду во время тренировки небольшими порциями.

4.Подсаливайте воду. Все по той же причине – с потом организм теряет натрий. В литровую бутылку можно добавить примерно четверть чайной ложки соли. Или просто выпить содержащую натрий столовую минералку. Именно столовую. Лечебную можно принимать только в ограниченном количестве и по рекомендации врача. После по-настоящему жаркой тренировки можно утолить жажду и спортивными напитками, содержащие электролиты — они помогут нормализовать водно-солевой обмен.

5. Добавьте в свое меню жидкие блюда, свежие овощи и фрукты. Хотя это не отменяет необходимости пить воду, организм может использовать влагу и из них. Очень хороши с этой точки зрения сочные плоды, ягоды, зелень, мясистые овощи. Многие из них —арбузы, дыни, клубника, малина, сельдерей, огурцы, редис — состоят из воды более чем на 80% — и за счет высокого содержания клетчатки медленно перевариваются. Жидкость из них будет высвобождаться постепенно, в течение долгого времени подпитывая вас влагой.

Соблюдая эти правила, вы правильно насытите организм влагой и избежите обезвоживания в жару.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…