Литовский президент «строит» Россию по вопросу прав человека

18/06/2021
297

Литва. Вильнюс. 18 июня 2021 года. Rainbow. В Вильнюсе президент Литовской Республики Гитанас Науседа 17 июня принял участие в онлайн-сессии, посвященной подготовке к заседанию Европейского совета.

imageСессию, в которой также участвовали лидеры Кипра, Люксембурга и Мальты, провел председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Онлайн-сессия посвящена подготовке к заседанию Европейского совета, запланированного на 24–25 июня, в ходе которого будут обсуждаться и вопросы отношений ЕС с Россией и Белоруссией.

Президент Литвы подчеркнул, что агрессивная позиция России не меняется, поэтому необходима единая и принципиальная опирающая на ценностные установки позиция Европейского союза, сообщили собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в пресс-службе президента Литвы.

«Отношения с Россией должны и дальше опираться на пять согласованных принципов, при этом особое внимание в ЕС должно уделяться поддержке российского гражданского общества и правозащитников, а также стран «Восточного партнерства». ЕС должен быть способным эффективно, с использованием всех доступных инструментов реагировать на систематические нарушения прав человека», – отметил Науседа.

Говоря о ситуации в Белоруссии, президент подчеркнул, что ЕС должен предпринять решительные и конкретные действия по расширению экономических санкций против значимых для режима секторов. Необходимо предусмотреть очередность введения ограничительных мер и провести оценку воздействия. Литва выступает за недопущение поступления на внутренний рынок ЕС электроэнергии, произведенной на небезопасных электростанциях третьих стран, и за прекращение поставок технологического оборудования Белорусской АЭС.

Глава государства большое внимание уделил проблеме нелегальной миграции на литовско-белорусской границе. Президент отметил, что вопрос наблюдения и контроля на внешних границах ЕС в настоящее время особенно актуален. Число нелегальных мигрантов, пересекающих литовско-белорусскую границу, по сравнению с 2020 годом выросло в пять раз. «Необходимо использовать все доступные инструменты ЕС для сдерживания потока нелегальных мигрантов через внешнюю границу ЕС», – отметил президент Науседа.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
18
Калининград
18

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
13
Калининград
13

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
16
Москва
16

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…