Роспотребнадзор: как вернуть деньги за несостоявшийся авиаперелет

03/06/2021
447

imageРоссия. Калининград. 3 июня 2021 года. Rainbow. В Калининграде в управление Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 3 июня 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU прокомментировали  обращения читателей с просьбой разъяснить порядок возврата денежных средств за авиабилеты, в том числе, из-за вынужденного отказа от перелета, связанного с введением ограничений:

– В разных ситуациях, действуют различные нормативные правовые акты.

Если отказ произошел в связи с отменой/изменением рейса за рубеж российской авиакомпанией

Перечень случаев вынужденного отказа пассажира от перевозки, указанный в пункте 227 Правил воздушных перевозок, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82, не является исчерпывающим, поскольку в нем содержится оговорка о том, что перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

В соответствии с п. 227 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82 (далее по тексту ФАП № 82), в случае отмены рейса, отказ пассажира квалифицируется как вынужденный. На основании пункта 116 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденных Приказом Минтранса России от 25 сентября 2008 года № 155, в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

Кроме того, в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от всей перевозки, сборы:

за оформление билета;

за оформление ордера разных сборов;

за оформление электронного многоцелевого документа;

за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа;

иностранных государств;

топливный;

за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования;

аэропортовые (за обеспечение авиационной безопасности, за предоставление аэровокзального комплекса)

подлежат возврату пассажиру (пункт 120 Правил формирования и применения тарифов)

Таким образом, если российская авиакомпания отменила рейс за рубеж, то в данном случае пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку (включая сборы), если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

Потребителю необходимо обратиться к перевозчику с письменным заявлением о вынужденном отказе от перевозки в связи с отменой/изменением рейса перевозчиком.

На сайте Ростуризма можно проверить в каких странах, и с какой даты приняты меры, связанные с ограничением въезда из-за ситуации с распространением коронавируса.

Если отказ произошел в связи с отменой/изменением рейса за рубеж иностранной авиакомпанией

Деятельность иностранных авиакомпаний не регулируется российским законодательством, поэтому вопрос о расторжении договора авиаперевозки и возврате денежных средств должен решаться по правилам, действующим в стране, в которой зарегистрирован авиаперевозчик.

По правилам Международной ассоциации воздушного транспорта IATA “Общие условия перевозок пассажиров и багажа” в связи с отменой/изменением рейса иностранной авиакомпанией перевозчик выплачивает пассажиру сумму, равную уплаченному тарифу. Настоящие правила имеют приоритет над условиями договора в билете. Заявление о возврате тарифа необходимо направить иностранному авиаперевозчику.

Если отказ произошел на направлениях, где не введены запреты или ограничения на авиаперевозки

Авиаперевозчики вправе заключать с пассажирами договоры воздушной перевозки с условием о возврате провозной платы при расторжении договора /по возвратный тариф/ и без условия о возврате /невозвратный тариф/.

Возвратный тариф

Если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе от воздушной перевозки за 24 часа до окончания регистрации на рейс, то возвращается провозная плата, за исключением фактически понесенных авиаперевозчиком расходов. Если пассажир уведомил авиакомпанию об отказе от перелета позднее, то дополнительно взимается неустойка в размере 25% провозной платы. При уведомлении после окончания регистрации на рейс провозная плата не возвращается.

Невозвратный тариф

В случае отказа потребителя от воздушной перевозки по «невозвратному билету» стоимость авиабилетов не возвращается.

Исключением является «вынужденный отказ пассажира»:

отмена или задержка рейса,

изменение перевозчиком маршрута перевозки,

выполнение рейса не по расписанию,

болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника и иные обстоятельства, признанные перевозчиком вынужденным отказом (часть 2 статьи 108 Воздушного Кодекса Российской Федерации, пункт 227 Общих правил воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей)

Если отказ от «невозвратного билета» произошел в связи с опасением за жизнь (при распространении информации о COVID-19 до введения ограничений передвижения, режима самоизоляции, иных рекомендаций органов власти)

В данной ситуации целесообразно рассмотреть встречное предложение исполнителя услуг и урегулировать спор в досудебном порядке.

ВАЖНО! При отказе от перевозок по направлениям, где не введены запреты или ограничения на движение, полного (частичного) возврата денежных средств можно требовать на основании ст. 451 ГК РФ, со ссылкой на существенно изменившиеся обстоятельства.

К таким обстоятельствам, кроме угрозы заболевания COVID-19, дополнительно может быть отнесено сообщение об отмене мероприятия, на которое потребитель следовал, введение в регионе, куда потребитель направлялся, ограничительных мер и другое.

При отказе авиаперевозчика от изменения (расторжения) договора гражданин вправе обратиться в суд, который будет оценивать обоснованность соответствующего требования.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Если отказ от «невозвратного билета» произошел после введения ограничений в связи с распространением COVID-19

В случае, когда отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки связан с отменой рейса авиаперевозчиком, то пассажир вправе требовать возврата полной стоимости провозной платы (Министерство транспорта Российской Федерации «О возврате денежных средств за авиабилеты, оформленные по невозвратным тарифам» от 01.04.2020), поскольку невозможность совершения поездки является основанием для признания такого отказа вынужденным.

В случае вынужденного отказа от перевозки в соответствии с пунктами 116, 120 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденных Приказом Минтранса России от 25.09.2008 г. №155, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку (если перевозка ни на одном участке не была выполнена), а также все виды уплаченных сборов.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
28
Балтия
28

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
31
Москва
31

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
36
Балтия
36

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…