ПФР – о нормах «пенсионного» договора РФ с Эстонией

21/05/2021
277

Россия. Калининград. 21 мая 2021 года. Rainbow. Между Российской Федерацией и Эстонской Республикой с 16 октября 2011 года действует договор о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения, заключенный 14 июля 2011года.

Договор регулирует вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях договаривающихся сторон и являющихся их гражданами или лицами без гражданства.

imageУказанный договор основан на пропорциональном принципе, предусматривающем, что каждая сторона назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на её территории, в том числе за период до распада СССР. При определении права на пенсию учитывается стаж, приобретенный на территориях России и Эстонии, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Периоды стажа на территории Эстонской Республики подтверждаются компетентным органом Эстонской Республики. Назначение пенсии по гражданству Договором не предусмотрено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2021 года, собкору ИА Откровенно RU в ОПФР по Калининградской области.

Возраст выхода на пенсию по российскому и эстонскому законодательству разный. В настоящее время вначале оформляется российская пенсия, а позднее – эстонская. В соответствии с законом о государственном пенсионном страховании Эстонской Республики с 1 января 2017 года возраст выхода на пенсию по старости постепенно повышается и к 2026 году достигнет 65 лет. Пенсионный возраст повышается в соответствии с годом рождения. В каждом случае при ответе на запрос российской стороны эстонская сторона указывает дату возникновения права на пенсию по Эстонскому законодательству.

Обращаться с заявлением о назначении эстонской пенсии по старости можно до дня достижения указанного пенсионного возраста, но не ранее, чем за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста или в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, в этом случае пенсия по старости назначается со дня приобретения права на пенсию. Заявление необходимо оформлять в территориальном органе ПФР по месту жительства в Российской Федерации.

Суммы пенсий, начисленных Эстонской Республикой, переводятся в рубли, исходя из официального обменного курса валют, один раз в квартал перечисляются на банковский счет пенсионера.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
17
Россия
17

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…