Командующий БФ поздравил подчиненных с 318-й годовщиной со дня основания Балтфлота

18/05/2021
186

Россия. Калининград. 18 мая 2021 года. Rainbow. В Калининграде сегодня, 18 мая 2021 года, командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов поздравил подчиненных с отмечаемой сегодня же 318-й годовщиной со дня основания Балтфлота.

imageАдмирал отметил, что на протяжении всей своей славной истории Балтийский флот не раз доблестно отстаивал интересы страны на морских театрах военных действий, одержав немало славных побед. «Именно Балтика, по словам командующего, стала кузницей кадров ВМФ и подлинной школой военно-морского искусства. Здесь начинали свою службу, получали первый опыт командования кораблями великие флотоводцы и адмиралы. В их числе – Григорий Спиридов, возглавивший одну из эскадр Балтийского флота в ходе Первой Архипелагской экспедиции и внёсший большой вклад в разгром турецкого флота в Чесменском сражении.

Василий Чичагов, командуя эскадрой БФ, разгромил шведов в Ревельском, а затем в Выборгском сражении. В этих боях на корабле «Мстислав» успешно сражался со шведами Иван Фёдорович Крузенштерн, прославившийся не только в битвах с врагами, но и как исследователь новых земель, участник первой русской кругосветной экспедиции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 мая 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Западного военного округа.

Командующий морскими силами Балтийского моря Николай Эссен разработал план минно-заградительных операций кораблей БФ, реализация которого в годы Первой мировой войны позволила обеспечить оборону Финского залива, а также нарушить коммуникации немецкого флота, который не рисковал предпринимать на Балтике никаких значительных операций.

Владимир Трибуц успешно командовал Балтийским флотом всю Великую Отечественную войну, в ходе которой балтийцы покрыли себя неувядаемой славой – принимали активное участие в обороне Ленинграда, вели боевые действия в открытом море, громили береговые батареи, склады, арсеналы врага, топили его корабли и транспорты с живой силой и техникой.

Балтийский флот направил на сухопутный фронт свыше 110 тысяч человек. Военные моряки сражались под Сталинградом, на Ладоге и Онеге, на Волге, Днепре и Буге, шли по Днестру и Дунаю, по Одеру и Висле.

23 соединениям, частям и кораблям флота за подвиги, совершённые в годы войны, было присвоено звание гвардейских, 78 были награждены орденами, а 11 – получили почётные наименования.

«Нынешнее время чередой серьёзных и ответственных испытаний в полной мере проверяет верность балтийцев славным традициям старших поколений, – отмечено в поздравлении командующего. – Современный Балтийский флот – уникальное оперативно-стратегическое объединение, соединившее в себе военно-морскую, авиационную и сухопутную составляющие. Ежегодно он пополняется лучшими образцами вооружения и военной техники. Сегодня флот способен эффективно решить все поставленные задачи, адекватно ответить на любую угрозу и защитить политические, экономические интересы России. Для этого у нас есть всё: подготовленные военнослужащие, опытные командиры и мощная современная техника. В этом году у Балтийского флота немало дел, которые потребуют от каждого из нас полной самоотдачи, глубокого понимания стоящих задач, дисциплины и профессионального мастерства».

Адмирал Александр Носатов выразил уверенность, что всё, что намечено, будет выполнено с высоким качеством.Он поздравил личный состав и ветеранов с Днём Балтийского флота и пожелал успехов в боевой учёбе и службе, благополучия их семьям.

Досье. 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных судна – «Гедан» и «Астрильд». Этот день стал днём рождения Балтийского флота России.

Не пропустите

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России
Москва
3
Москва
3

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на устроительницу голой вечеринки Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию Вооруженных…

В Финляндии НАТО проведёт крупные военные учения на границе с РФ
Балтия
4
Балтия
4

В Финляндии НАТО проведёт крупные военные учения на границе с РФ

Rainbow - 16/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Хельсинки штаб сухопутных войск Финляндии сообщил, что НАТО проведет в их стране…

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО
СЗФО
6
СЗФО
6

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Архангельск. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев…