Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT

28/04/2021
679

Франция. Страсбург. 28 апреля 2021 года. Rainbow. В Страсбурге в проекте резолюции Европейского парламента, среди прочих санкционных мер, предлагается отключить Россию от системы международных платежей SWIFT, а также отказаться от импорта российской нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине».

imageКроме того, европарламентарии настаивают на заморозке активов близких к российских властям бизнесменов и их семей и отмене для них виз.

Голосование по резолюции ожидается 29 апреля.

Резолюции Европарламента по международным вопросам носят не обязательный характер. Но в любом случае, это сильный политический документ.

Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских прокомментировал новость Прокремлёвскому СМИ:

– Пусть попробуют!

По его словам, Россия укрепила обороноспособность. Вряд ли кто-то захотел бы пойти на такой риск: «в мире камикадзе не существует», заявил Крутских.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в стране имеется база для создания аналога SWIFT.

В Банке России сообщили, что там создали систему передачи финансовых сообщений из-за риска отключения отечественных кредитных организаций от международных терминалов.

SWIFT межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключено свыше 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах.

Досье. Европе́йский парла́мент (Европарла́мент, ЕП) — законодательный и представительный орган Европейского союза (ЕС), напрямую избираемый гражданами государств — членов Евросоюза.

Вместе с Советом Европейского союза Европе́йский парламент является прообразом двухпалатной законодательной ветви власти в ЕС и считается одним из самых влиятельных законодательных органов мира.

Вдогонку. Сообщается, что Европарламент проголосовал за резолюцию сегодня, 28 апреля 2021 года.

Не пропустите

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
7
Балтия
7

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов
Балтия
9
Балтия
9

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов

Rainbow - 18/04/2024

Германия. Байрот. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии – в федеральной земле Бавария (в Байройте) - 17 апреля спецслужбами…

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев
Санкт-Петербург
12
Санкт-Петербург
12

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии.В финале участвовали команды воинских…