Продукты к Пасхе: как правильно выбрать, сохранить и приготовить?

21/04/2021
410

Россия. Калининград. 21 апреля 2021 года. Rainbow. В России 2 мая православные христиане отметят Пасху. В связи с этим в Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 21 апреля 2021 года, собкору Вестника СЗФО рассказали, как правильно выбрать продукты к праздничному столу.

imageЯйца

При покупке яиц необходимо обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. Отдаем предпочтение ровным, гладким яйцам правильной формы и с равномерным окрасом. Скорлупа должна быть без повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помёта. Не приобретайте яйца, а также другие пищевые продукты, в местах несанкционированной торговли – с рук и автомашин.

Дома хранить яйца нужно только в условиях холодильника! Это позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов.

Сроки хранения

Диетических яиц – до 7 суток.

Столовых яиц – от 8 до 25 суток.

Мытых яиц – не более 12 суток.

Варёных яиц – не более 36 часов (в условиях холодильника).

Сколько варить яйца?

Чтобы не допустить заболевания сальмонеллезом перед приготовлением яйца необходимо вымыть с мылом и варить не меньше 10 минут с момента закипания.

Сальмонеллез – инфекционное заболевание, поражающее органы пищеварения. Сальмонеллы способны проникать в яйца, в результате чего увеличивается вероятность инфицирования не только поверхности яиц, но и желтка. Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки (домашние белковые кремы), особенно это касается детей. В Калининградской области с начала года зарегистрировано 11 случаев заболевания сальмонеллезом.

Творог

При покупке творога для приготовления пасхи убедитесь в его качестве. Хороший творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. При покупке особое внимание стоит обратить на упаковку: в первую очередь она должна быть герметичной, что обеспечивает сохранность продукта. Обратите внимание: на упаковке может стоять маркировка не только “творог”, но и “творожный продукт” или “сырный продукт”. Это – разные по потребительским свойствам продукты.

Кулич

При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты:

– яйца, а не яичный порошок,

– сливочное масло, а не маргарин,

– сахар, а не подсластитель.

Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать – особенно для детей (так как ими легко подавиться, они могут затруднять дыхание при попадании в носовые ходы), отдайте предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

При возникновении симптомов, характерных для пищевого отравления или инфекции (рвота, диарея, головная боль, недомогание), следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
20
Россия
20

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
22
Балтия
22

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
29
СЗФО
29

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…